В Пенсионном фонде уточнили, кому не следует ожидать автоматического начисления пенсий, а следует писать заявление в ПФУ.

Пенсия по возрасту может назначаться автоматически, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была представлена ​​на перевод в электронный вид трудовая книжка). Об этом пишут в ответ на вопросы украинцев.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

У специалистов по пенсионному праву спросили, кому следует писать заявление в ПФУ, а кто может рассчитывать на автоматическое начисление пенсии.

Если стажа в РСО недостаточно, то пенсия будет назначена по заявлению, которое можно подать через сервисный центр Пенсионного фонда Украины или вебпортал электронных услуг ПФУ. - уточнили в ПФУ.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

С 1 октября украинским пенсионерам увеличили пенсии, учитывая увеличение прожиточного минимума. Так стало известно, что 2,8 млн. пенсионеров получили повышение выплат. Из них 1,5 млн человек пенсионного возраста получили повышение чуть более 200 грн.

Пенсионерам, достигшим 70 лет после 1 октября 2022 года, ежемесячная компенсационная выплата и доплата будет устанавливаться и выплачиваться с даты достижения ими такого возраста.

Напомним, мы писали, что пенсионеры без документов смогут беспрепятственно получить деньги: в Раде приняли закон на время военного положения .

Как сообщал "Знай.ua" , в Украине появится новый вид пенсии: кто сможет претендовать на дополнительные выплаты.

Также "Знай.ua" информировал, как подтвердить трудовой стаж для пенсии: в Кабмине внесли 20 изменений, украинцев здорово прижали .