Напомним нашим читателям, что россия уже дважды била ракетами по Николаевскому грузовому терминалу. Именно на этот терминал приходится 17% мирового экспорта подсолнечного масла. Украинские журналисты попытались узнать, как сильно пострадала экономика страны и что же будет с ценами на подсолнечное масло.

В понедельник, 17 октября, россией был обстрелян терминал в Николаеве, в результате чего были повреждены емкости с подсолнечным маслом, которые принадлежат одному из ведущих украинских экспортеров.

Об этом сообщил пресс-офицер Николаевской ОВА Дмитрий Плетенчук.

Цены на подсолнечное масло, скриншот с видео
Цены на подсолнечное масло, скриншот с видео

Речь идет о Николаевском перегрузочном зерновом терминале.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Директор общественной организации "Экономический дискуссионный клуб" Олег Пендзин считает, что из-за обстрела Николаевского терминала в первую очередь финансовые потери понесет компания-владелец уничтоженной продукции. Однако на украинском экспорте подсолнечного масла данное происшествие не отразится.

"Ежегодно Украина производит около 6,6 млн тонн масла. 93-94% продукции отправляется на экспорт, так как внутренний рынок потребляет примерно 450 тыс. тонн. Таким образом, потеря 15 тыс. тонн не вызовет каких-либо масштабных последствий", – рассказал Олег Пендзин.

Эксперт также добавил, что по этой же причине украинцам не стоит ожидать дефицита подсолнечного масла или роста цен на него в магазинах.

"На подорожание масла могут повлиять другие причины – рост себестоимости производства из-за подорожания электроэнергии и топлива", – говорит Пендзин.

На сегодняшний день за бутылку (как правило, 850 мл) подсолнечного масла в Украине придется заплатить в среднем от 60 до 70 грн.

Напомним, перечень запрещенных предметов и действий в убежищах: какие правила нарушают украинцы чаще всего.

Ранее сообщалось, смогут ли украинцы покупать муку и маргарин в будущем: новые ценники в супермаркетах сбивают с толку.

Также, вода, еда, термос и павербанк: в Минєнерго украинцам рассказали, что нужно держать под рукой в "темное" время.