На полках украинских магазинов изменятся ценники на популярную крупу. К чему готовиться потребителям, рассказал директор Департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак в эфире "Общественное. Новости".

Гречка - одна из самых популярных круп в Украине, цены на которую в последнее время не радуют. Впрочем, новый урожай уже активно поступает в перерабатывающие предприятия, поэтому есть шанс, что в обозримом будущем стоимость продукта снизится.

Цены на крупы. Фото: скрин youtube
Цены на крупы. Фото: скрин youtube

"В настоящее время в перерабатывающие предприятия поступает гречка с нового урожая. Есть перспективы, что цена снизится до 60–70 грн за килограмм", - заявил эксперт.

Игорь Виштак подчеркнул, что больше всего намолотить гречки удалось аграриям Сумщины - 15,5 тысячи тонн. По 15,2 тысячи тонн удалось собрать Житомирщине и Хмельнитчине. В общей сложности гречки уже собрано около 120 тысяч тонн. При этом ожидаемый урожай в этом году составляет 150 тысяч тонн.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Супермаркет, касса, фото: Знай.ua
Супермаркет, касса, фото: Знай.ua

Эксперт добавил, что дожди в сентябре вынудили начать сбор поздней группы зерновых на две недели позже. Впрочем, по итогам урожая этого года внутрення потребность будет полностью обеспечена и даже будет сохранен экспортный потенциал.

Ранее информационный портал Знай сообщал, рост цен на овощи поразит украинцев: эксперт посоветовал, к каким суммам готовиться.

Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.