Полезные советы относительно того, как согреться без центрального отопления, особенно актуальны сейчас в условиях войны, когда россия намеренно и с особой ненавистью уничтожает инфраструктуру Украины.

Семья, уже пять лет живущая без отопления, рассказала, как все это время они справляются со своим положением. Об этом рассказывается в статье news-xl.net

Они составили список изменений, которые может произвести каждый – именно они помогут вам пережить зиму без центрального отопления.

отопление
отопление

Советы, как пережить зиму без центрального отопления:

1. Выбирайте встроенные энергосберегающие радиаторы. Их можно подключить к существующей розетке. Кроме того, эксплуатация этих радиаторов тоже не стоит дорого, как и они сами. Важно, что благодаря быстрому нагреву и разумному термостатическому управлению они не работают постоянно, что значительно экономит энергию и деньги.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

2. Используйте электрические одеяла и пледы с подогревом. Они помогут вам заснуть, не дрожа часами. Цены на электрические одеяла очень низкие, приличный бренд стоит около 1000 гривен. Есть также пледы и подушки с подогревом. Кроме того, они используют очень мало энергии за ночь, но достаточно дорогие.

отопление
отопление

3. Зимнее одеяло обязательно. Когда у вас нет центрального отопления, это действительно нужная покупка. Они могут стоить ориентировочно 800 грн за двухместную.

4. Добавьте огня. Это может быть открытый огонь, газовый огонь или даже горелка, советуют они.

5. Дом с защитой от сквозняков. Вы не будете тратить деньги и тепло, если ваш дом не защищен от сквозняков, даже в случае наличия центрального отопления. Прежде всего нужно позаботиться о новой входной двери или замене деревянных окон из 90-х. Поможет также изоляция вытяжек.

6. Утепление. Позаботьтесь обязательно об изоляции на чердаке. Также если у вас тонкие стены стоит подумать об установке изоляционного гипсокартона или пенопласта. Помочь могут также двухслойные шторы вокруг окон и дверей.

Если у вас установлены окна с однокамерным стеклопакетом, следует использовать пленку для окон.

Отопление, фото: свободный источник
Отопление, фото: свободный источник

7. Постелите на пол ковры. Они гораздо теплее других напольных материалов, а также обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

8. Установите электрический теплый пол. Подогрев пола лучше всего заменит ковры, если эта идея вам не нравится. Электрический теплый пол нагревает помещение более эффективно, чем радиаторы.

9. Тепло одевайтесь. Здесь следует позаботиться о хороших толстых толстовках и флисовых пижамах. Обычные термофутболки также необходимы, а теплые тапочки или носки обязательны.

10. Используйте грелку. Современные грелки даже необязательно должны быть водяными. Сейчас существуют мягкие мишки для микроволновки, подушечки для рук и грелки для ушей.

Также не следует пренебрегать старыми добрыми советами: пейте много горячих напитков и предпочитайте горячие блюда, например суп в обеденное время.

отопление зимой
отопление зимой

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, как будут выплачивать пенсии в будущем: в ПФУ сообщили об изменениях