Церковь в этот день чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Другие названия праздника: "Богослов", "Иван-путник", "Шептун покровный".

Для крестьян на Руси это был день, когда можно было узнать погоду в будущем. Считали, что если в этот день выпадет снег, то зима придет на Михайлов день, который празднуют 21 ноября. Если же на вишне уже не осталось листьев, и выпал снег, то зима скоро будет. А если листья еще не полностью опали, то зима будет с очень суровыми морозами.

Также сегодня существовало много поговорок про первый снег. "Не то снег, что метет, а то, что сверху идет", — говорили люди. Если снег выпал днем, то долго он держаться не будет, ведь зимний снег всегда выпадает ночью. Если же был дождь со снегом, значит в январе буду сильные оттепели.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В народе был обычай для тех, кто родился на Ивана Богослова. Им нужно было плести из соломы, которую мочили раньше в семи водах, тонкую веревочку, которую еще называли ходовое путце. Это был символ их жизненного пути. А веревкой нужно было подпоясываться. В народе верили, что у человека, который родился на Богослова путь есть, но жизнь постоянно рвет ему этот путь, поэтому ему каждый год нужно начинать и обретать его заново.

Что нельзя делать 9 октября

Сегодня ни в коем случае нельзя рубить рябину и ломать ее, даже ветки не срывайте просто так, если они на самом деле вам не нужны. Рябина очень злопамятна и создает связь между человеческой душой и природой. Если ее обидеть, то умрете вы или ваш родственник. Но важно также и то, что знахари часто переносят тяжелые болезни на это дерево, и вы просто заберете их себе, если сломаете его. Не поднимайте сегодня на перекрестке ничего, можете привлечь порчу. А если одолжите кому-то деньги, то вам их нескоро вернут.

Народные приметы на 9 октября

Напомним, почему денег до зарплаты хватит не всем: половина украинцев окажется за пределом.

Ранее мы сообщали, гречка, пшено и рис в октябре: как в этом месяце будут удивлять ценники в украинских супермаркетах.