Сейчас все больше украинцев предпочитают платежные карточки вместо наличных денег в кошельке.

Но от этого мошенники не прекратили деятельность, наоборот – кражи банковских данных клиентов участились.

Основной вид мошенничества с платежными картами никак не связан с новыми технологиями или хакерами, а базируется на злоупотреблении человеческим доверием и честностью.

Главный совет: никому не сообщать данные карточек, даже сотрудникам банка. Чтобы перевести деньги на карточку, человеку достаточно знать ее номер – 16 цифр. Также не стоит доверять кому-то одноразовые коды, которые приходят в банковском приложении или смс.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В таком случае нужно установить минимальный лимит для интернет-оплаты или завести карточку для оплаты в интернете и переводить на нее необходимую сумму перед оплатой.

Платежная система Visa рекомендует подключить смс-банкинг для оперативного контроля операций, переписать номер карты и телефон "горячей линии" центра обслуживания, чтобы сразу позвонить туда и заблокировать карту.

Вторая мошенническая схема сложнее и базируется на том, что банки привязывают счета своих клиентов к телефонным номерам. Сейчас смартфон является цифровым кошельком, а иногда - даже терминалом по приему карточек. Следовательно, тот, кто установит контроль над телефонным номером, сможет контролировать и банковские счета владельца этого номера.

Как уберечь себя от мошенничества

Во-первых - защитить банковские счета в случае физической утраты телефона: установить дополнительные пароли, запретить отображение сообщений на заблокированном экране, настроить удаленный доступ к устройству и знать, как быстро заблокировать сим-карту.

Во-вторых - защититься в случае дублирования сим-карты: использовать непубличный номер для финансовых операций, перейти на контракт или привязать карточку к своим паспортным данным.

Напомним, что "Ощадбанк" не позволяет украинцам снять с карты важные выплаты.

Ранее мы сообщали, что украинец пожаловался на Monobank спустя 4 года доверительных отношений: посреди ночи начали пропадать деньги.