Чтобы выйти досрочно на пенсию по возрасту, необходимо выполнить 5 условий, которые являются обязательными. В начале года Верховная Рада приняла закон, в котором предоставляется право выходить на пенсию по возрасту досрочно.

Закон вступил в силу 30 апреля. Об этом рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак Чтобы воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию, нужно соблюсти несколько важных условий.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

1. На день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет, определен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

2. Наличие страхового стажа, необходимого назначения пенсии по возрасту в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, для женщин – 30 лет.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

3. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.

4. Воспользоваться таким правом могут только лица, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников.

5. Человек должен зарегистрироваться в государственной службе занятости, при этом не должна быть пригодна для него работа.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Если пенсионер будет работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

Напомним, мы писали, что безработным украинцам облегчили жизнь: что предлагают на новом госпортале .

Как сообщал "Знай.ua" доллар в Украине подскочил к новым рекордным показателям: сколько просят в обменниках.

Также "Знай.ua" информировал, цены на молоко пошли вверх: украинцев предупредили о подорожании продукта .