На официальной странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в социальной сети Facebook появилась архивная фотография, сделанная еще летом в Чернобыле.

На снимке запечатлен благородный (европейский) олень, отдыхающий на заповедной территории. Красавец попал в объектив фото-ловушки, вылизывая себя и демонстрируя огромнейшие рога.

Чернобыльский заповедник, фото: Facebook
Чернобыльский заповедник, фото: Facebook

"Пусть этот зимний рабочий понедельник начнется картинкой-идиллией", - говорится в публикации.

На сайте биосферного заповедника более подробно рассказано про благородного оленя, который является наиболее численным на тех территориях, среди всех видов копытных. В XXI веке, в Чернобыльском заповеднике, этот вид демонстрирует высокие приросты численности, а также устойчивость популяции к различным негативным факторам, включая хищничество волков.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

У них, как известно, в конце августа стартует брачный период до сентября, в течение которого можно услышать рев оленей. При тихой погоде - где-то на расстоянии до двух километров.

Благородный олень, фото: Facebook
Благородный олень, фото: Facebook

До этого украинцам показывали семью лосей в снегах, серых зайчиков и даже рысь.

Напомним, в Чернобыле исчезли редкие животные, биологи бьют тревогу: "Их уже сотни..."

Как сообщал "Знай.uа", в Чернобыле отыскали волка, который обожает позировать на камеру - настоящая модель: "Красота и грация"

Знай.uа писал, на первое – олень, на десерт – яблоки: в Чернобыле заметили опасного хищника со смертельными когтями