В текущем 2021 году должны начаться реставрационные работы первых трех объектов в Зоне отчуждения. Известно, что в рамках программы "Чорнобиль.Збереження" запланирован старт реновации кафе "Припять", автовокзала и одной из заброшенных 16-этажек.

Об этом на презентации проекта реновации сообщила Илона Шнейдер — операционная директорка проектного офиса.

Припять, документальный кадр
Припять, документальный кадр // fotocdn.net

Чернобыльскую зону отчуждения ждет многомиллионная программа реновации, в рамках которой будет восстановлен целый ряд туристических объектов. Только в этом году в рамках программы "Чорнобиль.Збереження" запланировано начало реновации первых трех объектов — кафе "Припять", автовокзала и одной из заброшенных 16-этажки.

Припять, скриншот: YouTube
Припять, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Кроме того, будут созданы несколько музеев (в частности, музеи на "Дуге" и памяти ликвидатора аварии Владимира Правика) и реконструирован КПП "Дитятки". По словам операционного директора проектного офиса Илоны Шнейдер, на программу в 2021 году выделили 30 млн гривен.

В свою очередь, нардеп Ольга Василевская-Смаглюк предупредила о будущем полном аудите Зоны отчуждения. После него может начаться консервация туристических объектов и развитие промышленности в зоне.

Ранее сообщали, Елена-Кристна Лебедь после отдыха с любимым экс-министром Розенко протянула ноги: "Наконец-то".

Как сообщал Знай.ua, в Чернобыле поселилась редкая птица, черная как ночь: "Избегает людей".

Знай.ua писал, жидкие монстры добрались до Одесского побережья, отдыхающие борются голыми руками: аллергикам не смотреть.