Не так давно в Чернобыльском заповеднике случайно обнаружили невероятное озеро, которое уже прозвали "глаз Полесья".

Об этом стало известно благодаря новой публикации Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в социальной сети Фейсбук.

Так, появилось больше информации об удивительном озере. Оказалось, что пруд расположен посреди бывшего села Жовтневое, отселенного после аварии на ЧАЭС.

фото: Денис Вышневский / Facebook: Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник
фото: Денис Вышневский / Facebook: Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник

До 1925 года этот населенный пункт носил название - Святоцкий. Этот хутор Полесья, который впоследствии стал селом, известен с 1415 года. Но после катастрофы на Чернобыльской АЭС, село буквально исчезает из земли предков. А озеро все стоит.

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

Как утверждают ученые, водоем имеет не естественное, а искусственное происхождение.

"Типичная полесская копанка для хозяйственных нужд, которая, кстати, существовала на этом месте уже, как минимум, в 19-м веке (она обозначена на картах того времени). На топографической карте советских времен (на фото) хорошо видно, как озеро с трех сторон окружают улицы Жовтневого, а с двух сторон водоема входят-выходят каналы", - говорится в сообщении заповедника.

Если верить карте, то в доаварийные времена форма озера была больше похожа на короткую каплю, чем на глаз. Но за последние десятилетия, оставшись без искусственной регуляции, водоем обмелел, принял круглую форму.

Напомним, ранее Живет под землей и отбрасывает хвост: на территории Чернобыля обытает "фальшивая змея"

Как сообщает портал «Знай.ua» Возле Чернобыля заметили рогатого красавца, гуляет среди травы и деревьев: "Родственник оленя"

Также «Знай.ua» писал, что В Чернобыле легендарные кони Пржевальского дали потомство: вот она - свобода в чистом виде