Быстро, удобно и опасно - все это про электросамокаты. Сейчас украинцев все чаще можно заметить на этом виде транспорта. Однако, не все знают, что в украинском законодательстве ни слова не сказано о них.

Когда в Украине будут урегулированы правила езды на самокате рассказали в новом сюжете Фактов ICTV.

Самокат, иллюстративное фото, скрин видео
Самокат, иллюстративное фото, скрин видео

Этот вид транспорта украинцам пришелся по душе, но, законодательство Украины и инфраструктура оказались не готовы принять его. Водители и пешеходы постоянно жалуются на желающих погонять на самокатах по дороге и тротуарах, без соблюдения любых правил.

Юрист говорит о случаях травмирования: "Это вообще не является случаем административной ответственности, это не ДТП, поэтому здесь возможно или криминальное правонарушение, если есть тяжелые телесные повреждения, или же гражданская ответственность - возмещение ущерба".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Электросамокаты, фото: suspilne
Электросамокаты, фото: suspilne

В полиции отмечают, что они неоднократно уже заявляли, что этот вопрос не урегулирован, то есть водители самокатов не являются отдельными участниками дорожного движения. Нужно, чтобы депутаты Верховной Рады Украины смогли утвердить профильный закон, который позволит полиции штрафовать людей за групповую езду на самокатах, и за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Самокаты, скриншот: YouTube
Самокаты, скриншот: YouTube

Народный депутат Ярослав Ярчишин говорит, что законопроект уже прошел первую стадию, и теперь завис на нескольких дискуссиях.

Нужно придумать, как организовать движение так, чтобы не мешать пешеходам и водителям.

В планах предусмотрено около 100 километров дорожек, по которым они смогут ездить, и реализовывать планы должны начать уже со следующего года.

Напомним, ранее Растаможить машину из-за границы и меньше тратить на топливо: водители со стажем поделились опытом

Как сообщает портал Знай.ua В Украине могут запретить авто на ДВС: кому приготовиться и кого "не зацепит"

Также Знай.ua писал, что Украинку оштрафовали за опасную езду на электросамокате – "влетела" на 127 тысяч