В Житомире начали изготавливать биопосуду и пергаментную бумагу, которые можно есть, из конопли.

Об этом рассказал биодизайнер Олег Земнухов, передает "Укринформ".

"В бактериальную целлюлозу, состоящую из смеси бактерий и грибов, я вживляю волокна и листочки конопли. Из этого образуется пленка, из которой изготавливаю посуду, которая является альтернативой пластиковой. Если пленка толще, то ее можно применять как искусственную кожу", — рассказал Земнухов.

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Олег Земнухов рассказал, что после мытья такую посуду можно использовать повторно. При этом, как посуду, так и пергаментную бумагу из конопли можно есть. Кроме того, биодизайнер изготавливается из конопли обувь, одежду, губки для мытья посуды, жалюзи, халву, квас и выращивает микрозелень.

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Сейчас Олег Земнухов хочет начать делать из конопли строительные материалы, но пока что работа на стадии эксперементов.

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

"Кострицу, то есть отходы после обработки стебля конопли, можно использовать как сырье для строительного материала — коноплебетону. Когда строится каркас, его затрамбовуют известью с кострицей. Через три дня снимают обшивку — и стена готова. Планирую построить таким образом свою мастерскую", — добавил Земнухов.

Напомним, ранее политика управления отходами в Киеве грозит экологической катастрофой. Более 13 миллионов тонн ядовитых отходов скопилось вокруг Киева на мусорных полигонах, что давно перегружены и не соответствуют нормам безопасности.

Как сообщает портал "Знай.ua" Украина утопает в мусоре, за "чистоту" придется заплатить

Также "Знай.ua" писал, что Украинцы требуют построить завод по переработке мусора, экология под угрозой