Постоянная экологическая комиссия Киевсовета рассмотрела проект решения «Об утверждении Концепции экологической политики города Киева "Экологическая стратегия города Киева до 2030 года", поданный в порядке местной инициативы, и создала рабочую группу для ее обработки. Такое решение вынесли на заседании Постоянной экологической комиссии Киевсовета во вторник, 1 июня.

Экологическая стратегия Киева была подана на рассмотрение экологической комиссии как проект решения. Члены экологической комиссии проголосовали за создание рабочей группы для обработки документа, и изъявили желание всем составом принять участие в рабочей группе.

"Я рад, что Экологическая комиссия активно присоединилась к работе над Екостратегією на этом финальном этапе. Надеюсь лишь, что создание рабочей группы не будет затягивать процесс принятия экологической стратегии Киева, а наоборот, будет способствовать тому, чтобы документ как можно быстрее был официально принят Киевсоветом. Главное, чтобы группа работала так же быстро и эффективно, как работали над созданием стратегии сами киевляне", - прокомментировал решение комиссии инициатор проекта «Экологическая стратегия развития города до 2030 года» Константин Яловой.

Он напомнил, что экологическая стратегия является дорожной картой для решения экологических проблем города. Она устанавливает приоритеты экологической политики города в 4 направлениях: чистая вода, чистый воздух и чистая энергия, зеленые зоны и биоразнообразие и круговое управления отходами, и каждому из этих направлений определяет цели, задачи и ключевые индикаторы, которые соответствуют современным европейским и мировым трендам развития городов.

Работа над экологической стратегией продолжалась в течение полутора лет, а к ее созданию присоединились более 120 человек — экологов, ученых, представителей общественных организаций, журналистов и простых киевлян.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По словам инициатора проекта Константина Ялового, целью проекта было сформулировать видение экологической ситуации общиной Киева и профессиональными экологами и определить пути решения экологических проблем. Экостратегия написана по рекомендациям таких организаций как World resources institute и Европейский банк реконструкции и развития и получила положительную оценку одной из крупнейших экологических организаций мира Climat Reality Project.