Такие данные представлены в Экологической стратегии развития Киева до 2030 года, которая вчера была презентована общественности.

Так в течение прошлого года больше всего фактов превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ было зафиксировано службами города по фосфатах - 1212 случаи. Еще в 1126 случаях в воде было обнаружено избыточное содержание азота аммонийного. Загрязнение Днепра этими веществами приводит к его цветению и нарушению гидрохимического режима реки.

Основными факторами загрязнения поверхностных вод в пределах столицы являются сбросы промышленных сточных вод и коммунально-бытовых стоков через городскую систему канализации, треть из сетей которой находится в аварийном состоянии.

"Ситуация осложняется большим количеством незаконных врезок в сети водоотведения. По подсчетам экологов таких в Киеве — около двух тысяч. Кроме этого существуют сотни ливнестоков, которые не находятся на балансе ни одного предприятия. Сколько и какие токсические вещества попадают в Днепр через незаконные врезки и бесхозные стоки неизвестно, ведь официальные проверки просто не учитывают эти объекты", - отметил инициатор проекта "Экологическая стратегия развития Киева 2030" Константин Яловой.

По словам Ялового, только официально в Днепр в течение года город сбрасывает

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

более 720 миллионов кубометров сточных вод. 40% из этих сбросов не проходят надлежащей очистки и наносят большой вред окружающей среде.

Как утверждают разработчики Экостратегии, для решения проблемы чистой воды в столице, одним из первоочередных шагов должна быть инвентаризация сетей для выявления незаконных врезок и последующей их ликвидации. Также необходимо создание системы идентификации и контроля за всеми стационарными источниками загрязнения с созданием единой базы данных.

Подробнее об экологической стратегии Киева 2030 можно узнать на официальном сайте проекта - ecostrategy.kiev.ua