В столице новая волна автокраж, в этот раз преступники охотятся на катализаторы. Подробности в сюжете программы «Джедаи» на канале 2+2.

Посмотреть видео можно по ссылке.

В Украине увеличилось количество краж катализаторов. Это фильтр, который очищает выхлопные газы. Воров он интересует, потому что содержит драгоценные металлы. Преступники срезают катализаторы всего за несколько минут болгаркой, которая работает от аккумуляторов.

Украденные детали воры продают в Интернете. Журналисты «Джедаев» нашли сотни таких объявлений, купить б/у катализатор можно за 400 долларов.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Скрин, видео YouTube
Скрин, видео YouTube

По словам экспертов, спастись от действий злоумышленников сложно. Единственное, что могут сделать водители, чтобы защитить свое авто – установить качественную сигнализацию, которая реагирует на углы.

Случаи краж катализаторов выросли по всему миру. Прошлым летом в США полицейские накрыли целый склад из двух тысяч деталей стоимостью 300 тысяч долларов. В Германии за три года количество подобных инцидентов выросло в пять раз.

Напомним, что в Киеве объявили план-перехват из-за похищения человека.

Как сообщал портал Знай.ua, киевские автоворы вышли на "новый уровень".

Также Знай.ua писал, что украинский ведущий лишился авто посреди белого дня, пришлось платить "выкуп".