В сети рассказали о том, как и когда украинская столица обзавелась каштанами. История дерева, которое стало символом города.

Таким образом, сообщается, что как известно - каштаны долгое время являлись цветущим символом Киева. Считается, что первые каштаны появились в столице благодаря монахам Киево-Печерской лавры, которые занимаются садоводством.

Там располагаются каштаны, которым свыше 300 лет. Их посадили еще в XVIII веке.

Историк Максим Берлинский писал о каштанах, которые высажены на Подоле. Он предполагал, что завезли его из Венгрии, так как плоды несьедобны, что отличало сорт от западноевропейского.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как и когда в Киеве появились каштаны, Фото: IGoToWorld
Как и когда в Киеве появились каштаны, Фото: IGoToWorld
Как и когда в Киеве появились каштаны, Фото: IGoToWorld

Первая каштановая аллея появилась в 1860 году, примерно. Она располагается в ботаническом саду университета. Высажены деревья кругом.

После того, как деревья стали неоьтемлимой частью столицы, власть приняла решение еще сильнее озеленить город. Произошло это примерно в 1895 году.

Именно во второй половине XX века каштаны стали признанным символом Киева. В 1940-е, значительная их часть была уничтожена вместе с архитектурой. Однако, уже в 1950-70-е годы деревья начали высаживать снова.

В наше время они все еще являются символом, но, стало их значительно меньше.

И вот, совсем недавно даже разгорелся скандал. На Крещатике каштаны заменили на декоративные туи, но, связано это с тем, как рассказал мэр города, что расширяется главная улица, и как только работы завершат, все вернется на свои круги.

Напомним, ранее Киевлян зачаровала невероятная аномалия, октябрь чудит: "Точно зацвели!"

Как сообщает портал Знай В Запорожье цветы сошли с ума - цветут как весной, наплевав на октябрь

Также Знай писал, что Под Запорожьем зафиксировали природную аномалию: никто не ожидал такого от осени