Конопля - растение, которое имеет неоднозначную репутацию в современном обществе из-за употребления ее в качестве наркотика. Однако многие забывают, что для наших предков она была жизненно необходимой.

Кроме того, что из конопли делали веревки и ткань, из ее семян изготавливали масло, пока не начали выращивать подсолнухи.

В Житомире мужчина решил вернуть коноплю на столы украинцев. 45-летний Олег Земнухов изготавливает из этого растения сладости – халву, ее зелень добавляет в салаты, а также варит конопляный сыр. Об этом рассказывает «Общественное».

К экспериментам с коноплей мужчину подтолкнул отказ от мяса еще 30 лет назад. Нехватку микроэлементов и жиров он пополняет за счет блюд из конопли. Магазинные аналоги его не устраивали из-за низкого качества.

Фото: Суспильне
Фото: Суспильне

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Фото: Суспильне
Фото: Суспильне

Фото: Суспильне
Фото: Суспильне

"Они меня не устраивали, потому что не передавали вкус и пользу этого продукта. Поэтому я решил делать халву самостоятельно", - объясняет он.

Для приготовления конопляной халвы понадобится 300 грамм конопляного семени, обязательно лущеного. Его засыпают в кофемолку и перемалывают. К этой каше добавляют конопляный мед, где-то полторы столовых ложки. Все это перетереть, но не нагревать, чтобы не потерять целебные свойства растения.

Сам житомирянин советует халву из конопли тем, кто страдает от язвы желудка.

Мама житомирянина поддерживает сына и говорит, что конопляная халва не сает аналогов на рынке.

Напомним, что Слуги народа действительно экономят бюджетные деньги, даже на бульбуляторах. Действующий заместитель мэра Новомосковска Сергей Алексейченко, местный кандидат в депутаты от" Слуги народа " номер один снимает стресс после тяжелого избирательного недели.

Как сообщал портал Знай.uа, правоохранители в Херсонской области изъяли при обыске около шести кг сушеной и более одного кг измельченной и готовой к употреблению конопли.

Также Знай.uа писал, что на Сумщине изъяли крупную партию наркотиков.