В Киеве откроют для посетителей Андреевскую церковь, которая несколько лет находилась на реставрации.

Читайте Знай в Google News!

Подробнее об этом рассказывает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Сообщается, что в субботу, 12 декабря, Андреевская церковь откроется для посетителей впервые за пять лет. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко уже побывал в храме, чтобы ознакомиться с ходом реставрационных работ. Он заявил, что открытие пройдет в онлайн-режиме, а вот первую службу можно будет посетить уже в воскресенье, 13 декабря.

Андреевская церковь / фото: МКИП
Андреевская церковь / фото: МКИП

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Полностью отреставрирована вся живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифован пол. Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Кстати, аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи. А перед утверждением финального цвета и окраской было сделано 36 тестовых выкрасок", - отметил министр.

Александр Ткаченко рассказал, что одной из целей реставрации также было раскрыть первоначальное решение и видение архитектора Франческа Бартоломео Растрелли, 320-я годовщина с рождения которого отмечается в этом году.

Андреевская церковь / фото: МКИП
Андреевская церковь / фото: МКИП

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что мужчина в Киеве угрожал убить себя в церкви.

Как сообщал портал Знай.ua, закарпатский священник разложил Рождественский пост 2020 по полочкам.

Также Знай.ua писал, что исследован дом, в котором, вероятно, провел свое детство Иисус Христос.