В Чернобыльскую зону отчуждения незаконно завозят мусор из Львовской области.

Читайте Знай в Google News!

О подробностях происшествия рассказывает издание GreenPost, ссылаясь на собственные источники.

Сообщается, что в пятницу, 27 ноября, в бывшее село Лелев, расположенное в зоне отчуждения в 9 км от ЧАЭС, на полигон, завези 6 машин бытового мусора. А уже в субботу, 28 ноября, в зоне отчуждения заметили еще 4 грузовика с мусором на львовских номерах. Они также выгружали отходы на полигоне.

На данный момент неизвестно, как грузовики попали на территорию зоны, преодолев два пункта пропуска. Ведь вывоз бытового мусора в зоне загрязнения земель запрещено со стороны законодательства.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Мусор / фото: Pixabay
Мусор / фото: Pixabay

Изданию удалось выяснить, что грузовые автомобили на львовских номерах выгружали отходы на полигоне Лелева еще с 1 ноября поточного года. По информации из личных источников, ежедневно в ЧЗО заезжает от 4 до 6 машин с мусором.

GreenPost отправил запрос генеральному директору ДСП "Радон" с требованием объяснить правомерность такой утилизации отходов и на основании каких нормативных актов осуществляются подобные работы с мусором на полигоне Лелева в зоне отчуждения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что появилась информация, что в Чернобыле стартовали "горячие испытания" и введение в эксплуатацию нового хранилища для отработанного ядерного топлива.

Как сообщал портал Знай.ua, рядом с Чернобылем зафиксированы огромные прыжки радиационного загрязнения.

Также Знай.ua писал, что в горах за Франковском нашли город-призрак "Ивано-Франковск — 16".