Незаконно установленные киоски в украинской столице каждую неделю демонтируют десятками, однако они "вырастают" как грибы после дождя.

Мало того, что МАФы портят общий вид киевских улиц, а их владельцы не платят налоги, киоски еще и подавляют малый бизнес, пишет "Вечерний Киев".

Предпринимательница Тамара Дмитренко недавно открыла небольшую кофейню. На старте это обошлось женщине в 157 тысяч гривен: аренда киоска – 20 тысяч грн (за первый и последний месяцы); стоимость оборудования (кофейная машина, кофемолка и т.д.) - 92 тысячи грн; реклама (баннеры, меню и т.п.) – 5 тысяч грн. Плюс ежемесячные расходы – единый социальный взнос, налоги, электроэнергия, заработная плата и тому подобное.

Необходимый ассортимент товара (кофе, чай, сахар, стаканчики) также надо регулярно закупать - 20 тысяч грн ежемесячно.

"Чтобы не работать в убыток, продаем кофе по 18 грн", - рассказывает владелица.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Однако Тамара даже приблизительно не знает, когда ее бизнес начнет приносить прибыль, поскольку покупать кофе у нее люди не спешат. И вопрос не в том, что он некачественный.

"Дело в том, что рядом поставил кофейную точку, переделанную из старой машины, дядя Володя (все его так называют). Никаких аренды, налогов он не платит. Поэтому, понятно, продает кофе дешево - по 9 грн. И все клиенты у него. Где же справедливость?" - жалуется женщина.

Отметим, что до 2024 года в Киеве хотят убрать около 70% МАФов.

Напомним, ранее Пока Киев на карантине, у Кличко "под шумок" коронавируса взялись за МАФы

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киеве снесли МАФ, скандал на харьковском "Барабашово" перед глазами - маты, копы и массовое побоище

Также «Знай.ua» писал, что В Киеве разгромили вход в зоопарк, на который Кличко давно положил глаз