ВДНГ стал первым государственным предприятием в Украине, которое подписало договор аренды в рамках аукциона Фонда государственного имущества. Соответствующий закон Верховная Рада приняла в октябре 2019 года, а сам документ вступил в силу 1 февраля 2020-го. Он позволяет госкомпаниям передавать в аренду свои площади через ProZorro, при этом весь процесс происходит прозрачно.

Впрочем, законодательные нормы стали формально доступными лишь в августе, когда Кабинет Министров утвердил необходимые нормативные акты. Спустя несколько месяцев подготовки первый онлайн-аукцион все же произошел, и ВДНГ принял в нем участие первым в стране.

«После того, как рынок заработал, процесс пошел как часы. Мы отдельно благодарны новому менеджменту Фонда во главе с Дмитрием Сенниченко и огромной команде, включая руководителей и экспертов МЭРТ и Prozorro, которая трудилась над новыми правилами игры и перезапустила рынок», — комментирует генеральный директор ВДНГ Евгений Мушкин.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

В результате Экспоцентр получил нового резидента — интеллектуальное пространство mOre, основателем которого является предприниматель Андрей Ставницер. mOre — площадка, где проходили образовательные события, располагалась штаб-квартира Аспен Института Киев, а также выступали выдающиеся спикеры: Михаил Казиник, Аркадий Цукер, Марк Солонин, Курт Волкер и многие другие, включая всех кандидатов в президенты Украины.

В феврале 2019 года mOre лишился своего предыдущего помещения и больше года проводил мероприятия преимущественно онлайн. Теперь же пространство займет один из павильонов ВДНГ — «Дары моря». В рамках партнерства здание будет полностью отреставрировано командой образовательного проекта. Договор аренды рассчитан на 13 лет.

«Миссии mOre и ВДНГ во многом совпадают: мы стремимся порождать изменения и создавать лучшее будущее Украины. Поэтому, уверен, сотрудничество станет обоюдно полезным. Пространство получит свой долгожданный дом, а Экспоцентр — обновленный павильон, где будет кипеть интеллектуальная жизнь», — отмечает основатель mOre Андрей Ставницер.

Напомним, ранее приручить дракона, покормить ламу, залезть в кокон - какие летние развлечения приготовили на ВДНХ.

Как сообщает портал "Знай.ua" , "Лето на ВДНХ" - в Киеве открывают парк развлечений, где и когда развеяться после карантина.