Прошлогодний отопительный сезон запомнился сотням киевлян огромным количеством перерытых ям и многодневным "ледниковым периодом" в квартирах. Жители мегаполиса вынуждены были неделями как-то выживать в холодных домах из-за отсутствия отопления. Однако, несмотря на обещания столичных властей о достойной подготовке к нынешнему отопительному сезону, киевляне снова оказались в ледяном "плену". Подробности узнавали Знай.uа.

Разрытия - фото Наш Киев
Разрытия - фото Наш Киев

Соцсети пестрят жалобами

Судя по количеству жалоб Фейсбук-сообщества, одним из самых проблемных является Подольский район.

"4 ноября, а трубы у нас ледяные! Вся сырость тянет в квартиру, согреться невозможно. Мы уже обращались в 15-51, диспетчерскую Подольского района много раз – такое впечатление, что им вообще плевать на эти проблемы! Мы говорим, что батареи ледяные, а они утверждают, что понижена температура отопления из-за перехода котельной в зимний режим. То есть, наши обращения вообще видимо выбрасываются и никто их не записывает! Говорят, что в течение 2 суток вам дадут отопление, только вот люди звонят уже 2 недели и каждый раз слышат об этих 2 сутках. Это издевательство какое-то!", - рассказывает Людмила Юлиевна, жительница дома по проспекту Правды, 68.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Похожая ситуация и в других местных домах.

"Мало того, централизованного горячего водоснабжения мы не видели еще с начала весны. Его либо нет вообще, либо вода подается 1-2 часа в сутки. При этом, в большинстве квартир есть дети – как, вообще, такое возможно в столице, да еще и в пик распространения коронавируса?! Единственное, что делает власть вовремя - так это присылает платежки за коммунальные услуги. А уровень этих коммунальных услуг уже давно не стоит и гроша!",- возмущается Людмила Юлиевна, жительница дома по проспекту Правды, 68.

ремонт теплосетей, отопления, трубы \ фото Знай.UA
ремонт теплосетей, отопления, трубы \ фото Знай.UA

На официальной странице КГГА в Фейсбуке тоже можно найти массу соответствующих жалоб.

"Нет отопления на Левандовской 14, была попытка подключить где-то на полдня, 24 октября. И все, и более даже не пытались. Звонки в ЖЭК ничего не дают, на 15-51 сказали, что было где - то повреждение-теперь совсем никакой информации. В квартире холодно, сыро, мы с матерью только после ковида, малейший холод - у нас кашель, температура... сколько уже можно издеваться?",- жалуется автор одного из комментариев Надин Семенец.

"Интересно, кто-то из КГГА, читает эти комменты. Если что, то ул. Волошская 18, без отопления. Свет брошен на времянку, прямо через открытое окно в подъезде. Никто не появляется и ничего не делает, уже 2 недели. А все службы, к кому обращались, просто врут! Отсылают один к другому, а то и просто не поднимают трубку. Позор! "Коммунальные предприятия подключили все дома".. Кто это так честно отчитывается перед Киевлянами? Ощущение, что в городе безвластие", - возмущается киевлянка Людмила Максимова.

Прорыв трубы - фото Киеввласть
Прорыв трубы - фото Киеввласть

Статус "в обработке": 5 суток-до возможного появления тепла в домах

Еще катастрофичнее картина на официальном сайте КБУ "Контактный центр г. Киева 1551" - здесь ежедневно добавляются десятки аналогичных обращений.

По поводу отсутствия отопления жалобы поступают фактически из всех районов столицы.

Холодные батареи также и у жителей Соломенского района.

Стоит отметить, что центральная часть города не стала исключением.

"По ул. Генерала Алмазова, 14 уже 2 недели отсутствует отопление. Теперь нет и горячей воды. Уже неделю обещают каждый день о том, что завтра-завтра-завтра все будет", – сетует автор обращения №0-985312 от 4 ноября.

Аналогичная ситуация и в Шевченковском районе.

"По адресу проспект Победы, 22 кв. 203 по состоянию на 03.11.2020 года отсутствует отопление", – сообщает автор обращения № 0-979312.

При этом, что все заявления имеют статус "в работе", а ведь в большинстве случаев интервал между указанной датой ориентировочной датой выполнения достигает 5 дней. Получается, что люди будут замерзать еще почти неделю до ВОЗМОЖНОГО появления тепла в домах.

Выходит, что у многих элементарный коммунальный вопрос превращается в адское испытание.

Мы, в свою очередь, направили официальный запрос в столичную администрацию, чтобы выяснить, в какие службы должны обращаться горожане, чтобы получить оперативную помощь, в случае отсутствия централизованного отопления, а также узнать адреса домов, где сейчас ведутся реальные работы по устранению технических недостатков, и четкую дату их завершения.

Потому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.