Жить в Украине и не владеть украинским языком стало чем – то ненормальным-этому поспособствовали события последних лет на Донбассе и в Крыму. Даже те граждане нашей страны, которые всю жизнь говорили по-русски, пытаются перейти на государственный. Доказательством этого может послужить разговор между киевлянином и официанткой в одном из столичных кафе, мужчина опубликовал на собственной странице в сети Facebook.

По его словам, между ним и девушкой состоялся следующий разговор:

«Офіціантка:

— Здраствуйтє. Ви готови сдєлать заказ?

Я:

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 7-13 апреля для всех знаков Зодиака: Тельцам не зевать, Девам собраться, Стрельцам рискнуть Военные билеты старого образца: что будет, если не заменить Не дадут ни пенсию, ни субсидию: пенсионерам опять усложнили жизнь – что требуют Субсидии по новым правилам: кому придется оплачивать коммуналку за свой счет
Показать еще

— Так, але якщо можна, то давайте спілкуватись українською.

Вона:

— Ммм... Харашо.

Ви готові зробити замовлення?

Замовляю. Їм.

Чую за стійкою розмову адміністраторки і офіціантки:

— Оні просят говоріть по-украінскі, а я нє умєю.

...хоча ця офіціантка щойно без проблем говорила українською», - пишет волонтер.

Он добавляет, что его позабавил ответ администраторши.

«Она громко и четко сформулировала то, что должен был бы зарубить себе на носу каждый, кто живет в Украине и до сих пор не пользуется нашим языком. Она ответила официантке: — Не умеешь? Так учись!!!",- подчеркнул мужчина.

После этого администратор заведения подошла поинтересоваться, «желаем ли мы попробовать только что испеченный масляный круассан, разговаривая на прекрасном украинском языке».

"Друзья, наступили времена, когда русскоязычность в комбинации с игнорированием украинского языка в Украине стали признаками малограмотности, неконкурентности и плохого воспитания. И это не может не радовать. Знать много языков-прекрасно. Не знать украинского — позорно", - отметил киевлянин.

Напомним, у Зеленского с Трампом один политтехнолог на двоих? Президент США позаимствовал фразы у украинского гаранта

Как сообщал портал "Знай.uа", содержательные и интересные мультики на украинском от Арт-видео облегчат жизнь родителей: здесь все ответы на вопросы малышей

Также "Знай.uа" писал, что Карпа объяснила, насколько важно знание языка для гастарбайтеров: без нее-как фанера над Парижем