В Минздраве представили на обсуждение проект о новых нормах питания в школах и детских садиках.

Как сообщает пресс-служба ведомства, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что мировая тенденция идет к тому, что дети двигаются все меньше, и все больше едят вредностей. Поэтому важно сделать так, чтобы питание детей в школах было полезным и разообразным.

Ляшко добавил, что на уровне законодательства в Украине впервые урегулируют вопрос питания детей с особыми диетическими потребностями, такими как сахарный диабет, непереносимость глютена, лактозы и тому подобное.

Документ предумастривает запрет на покупку, реализацию и предложение детям технологически обработанных мясных и рыбных блюд, к примеру, колбас, сосисок и замороженных полуфабрикатов, а также сладкой газировки. Ограничивается также суточное количество сахара, соли, жиров, мучных и кондитерских изделий.

Помимо этого, в Минздраве предлагают предоставлять школам и детсадам возможность самостоятельно выбирать более удобную и подходящую для них форму предоставления детям питания. Они могут готовить еду своими силами или, к примеру, заказать услуги кейтеринга, сдавая пищеблок в аренду.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, украинцев ждет неприятный сюрприз в платежках, "нагреют" по полной.

Как сообщал Знай. ua, в Украине изменятся цены на газ, какие суммы увидим в платежках уже зимой.

Также Знай. ua писал, что в Киеве стартует отопительный сезон: Кличко обратился к украинцам.