Елена Зеленская, первая леди Украины, заинтересовалась вопросом качества школьного питания в стране. Об этом она написала на личной странице в Facebook, поделившись сообщением главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

Ляшко написал, что Кабинет министров готовит новое постановление «Об утверждении норм и порядка организации питания в образовательных учреждениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха”.

По данным мировой статистики, современные дети потребляют большое количество вредной пищи и все меньше двигаются. Это приводит к детскому ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

В Украине предлагают впервые на законодательном уровне урегулировать вопрос питания детей с особыми диетическими потребностями (сахарный диабет, непереносимость глютена, лактозы и т. п).

Кроме того, запретят закупать, продавать и предлагать детям технологически обработанные мясные и рыбные продукты (колбасу, сосиски, полуфабрикаты), сладкие газированные напитки, энергетические напитки и любые другие напитки с содержанием добавленных сахаров.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Также будет ограничено суточное количество соли, сахара, мучных и кондитерских изделий, жиров с учетом рекомендаций ВОЗ.

Напомним, выбросьте это немедленно: в напитке для младенцев нашли миллионы микрочастиц пластика.

Как сообщал "Знай.иа" в Днепре школьница-шкуродерка хвастается фото с мертвыми животными: "Прошлые так не воняли"

Знай.иа писал, Киев накрыла волна самоубийств через коронавирус: "Люди не выдерживают"