Тесное сотрудничество Киева с прилегающими населенными пунктами может решить ряд болезненных проблем, с которыми сегодня сталкиваются жители. Об этом заявил кандидат в депутаты Киевского облсовета от партии УДАР Орест Криштафович.

Одна из таких проблем, по его словам, это пробки в Киеве.

Орест Криштафович

"Киевляне чувствуют каждую пятницу и каждое воскресенье дни великой миграции. А каждое утро и вечером так называемая маятниковая миграция, когда люди не живут в Киеве, а просто работают", - пояснил он.

В сотрудничестве с прилегающими населенными пунктами можно расширить подъезды к Киеву и решить эту проблему, отметил кандидат.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также, как сказал Криштафович, АТОшники, ветераны, пенсионеры, инвалиды, проживающие в Киеве, недовольны отсутствием льготного проезда в прилегающие территории, где у них может быть дача, родственники, земельный участок, отдых и тому подобное. В то же время, жители этих территорий возмущаются отсутствию опции для них в Карточке киевлянина. Для киевлян с небольшим уровнем состояния отдых детей в прилегающих территориях огромная мечта.

"Проблемы можно решить только совместно в рамках агломерации", - добавил политик.

Орест Криштафович отметил, что общие территории приоритетного развития вызывают значительный интерес у киевского бизнеса.

"Но без взаимодействия местной власти между собой это невозможно реализовать. Нужно координировать действия и агломерация – площадка, где все равны и каждый имеет голос. Решения принимаются не компромиссом, а консенсусом" - сказал кандидат в депутаты.

Криштафович добавил, что сегодня подавляющее большинство киевлян (82%) соглашаются, что столица и прилегающие общины уже сейчас должны на равных условиях договориться о совместном финансировании общей инфраструктуры. Об этом свидетельствуют результаты социсследования Совета Европы.

Сейчас, по его словам, настало время активно развивать связи и сотрудничество в рамках Киевской агломерации (надгородное формирование, включающее в себя столицу и пригород).

Напомним, Орест Криштафович – №1 по 5-му избирательному округу Киевской области, что включает Бучанскую, Макарьевскую, Бородянську, Гостомельську, Немішаївську и Песковский территориальные общины.

Партия УДАР идет под №5 на выборы в Киевский облсовет.