В Киеве умер известный доктор филологических наук. Об этом жена ученого рассказала изданию "ВВС News Украина".

Сообщается, что 14 октября умер доктор филологических наук, профессор Александр Пономарив, который посвятил всю жизнь на развитие и защиту украинского языка. На момент смерти ему было 84 года.

Читайте Знай в Google News!

В последнее время профессор серьезно болел — у него был перелом позвонка.

Александр Пономарив вел преподавательскую деятельность в институте имени Шевченка более 40 лет и стал легендой учебного заведения. Большую часть времени он провел на факультете журналистики КНУ, который со временем стал Институтом журналистики.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Пред началом преподавательской деятельности он работал в Институте языковедения имени Потебни.

Александр Пономарив выпустил сотни благодарных студентов. Также он является автором сотен научных и публицистических работ. Он переводил текста на украинский язык с греческого и пяти других словянских языков.

Александр Пономарив и глава организации Просвита Павел Мовчан, фото: Ukrinform

Также доктор наук активно участвовал в деятельности организации "Просвита" и Правописательной комиссии, которая занималась исправлением русифицированного украинского языка.

Кроме того Александр Пономарив вел собственный блог на портале "BBC News Украина". Сотни людей писали ему вопросы о сложностях правописания или перевода на украинский язык.

Александр Пономарив, фото: Ukrinform

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на Прикарпатье умер известный врач-травматолог

Как сообщал портал "Знай.ua", больного коронавирусом дедушку похоронили заживо из-за ошибки врачей

Также, "Знай.ua" писал, что во Львове попрощались с легендарным поэтом и другом Стуса