Ежедневно ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, в больницах мест почти не осталось, и есть большая вероятность коллапса в системе медицины. Самое важное, что сейчас должно быть в домашней аптечке - это даже не лекарства.

О самых важных моментах рассказал врач Александр Баклан, передает Обозреватель.

Итак, как проявления болезни можно считать тяжелыми:

  • температура выше, 38 которая плохо "сбивается" и:
  • кашель, особенно с выделением кровянистой мокроты
  • одышка
  • нарушение сознания, неадекватное поведение
  • наличие хронических заболеваний
  • снижение сатурации ниже 93%

Все, что не подпадает под эти пункты, это легкие и средние тяжести заболевания.

"В настоящее время полезно иметь в дома в аптечке пульсоксиметр. Это и есть то устройство, которое измеряет сатурацию (насыщение кислородом крови)., которая является одним из критериев серьезности заболевания", - говорит доктор и отмечает, что стоит пульсоксиметр примерно столько же, сколько и антибиотики, зато пользы он принесет явно больше.

"Имея дома термометр, пульсоксиметр, и здравый смысл, вы можете самостоятельно и вполне достоверно контролировать свое состояние в случае заболевания и не проходить ненужные исследования и осмотры, сохраняя деньги, время и другие ресурсы, как свои так и медиков", - подытожил медик.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, больных коронавирусом в больницах Житомирской области заставляют покупать нереально дорогие лекарства за собственные средства. Об этом написала женщина, мать которой находится в Чудновской ЦРБ, в инфекционном отделении.

Как сообщал портал Знай.uа, Львовский лицей закрыли на карантин-коронавирус нашли у десятка учителей

Также портал Знай.uа писал, что под Днепром четверо осиротевших малышей ждут новых родителей: "Где ты, мамочка"