В Украине могут вырасти цены на гречневую крупу. Об этом рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой в интервью для издания "Газета".

Первым делом Сергей Громовой подчеркнул, что скачки цен на гречку происходят довольно часто. Прежде всего это связано с уменьшением посевных площадей для этой крупы.

Читайте Знай в Google News!

"В Украине за последние 20 лет в 10 раз уменьшились посевные площади под культурой. Их продолжают сокращать каждый год. Поэтому произошло уменьшение производства гречки."- сказал Сергей Громовой.

Он отметил, что гречка — это нишевая культура и многие агрохолдинги отказываются от ее изготовления, поскольку из-за скачков цены очень сложно спрогнозировать прибыль.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Посевы гречихи, кадр из репортажа ТСН: YouTube

По словам Громового, за последние три года в Украине выросло количество гречки российского производства.

"В России себестоимость гречки была низкой, поэтому местные производители постепенно захватывали наш рынок. Фактически целенаправленно убивали эту отрасль в Украине. Это один из элементов гибридной войны РФ с Украиной."- добавил Сергей Громовой.

Вместе с тем он подчеркнул, что из-за ограничения на импорт гречки в начале пандемии, переходящие запасы российской крупы на территории Украины закончились, что увеличило цену продукта на внутреннем рынке.

Гречка, кадр из репортажа ТСН: YouTube

Также Громовой отметил, что российская гречка не всегда соответствует стандартам, а украинская наоборот — всегда хорошего качества, поэтому и стоит дороже.

"Надо ориентироваться на торговые марки, продающие гречку отечественного производства. Прежде всего, это "Сквирянка", "Белоцерковский хлебопродукт". - сказал эксперт.

Он добавил, что в период с января по июль 2020 года, среди продуктов, которые подорожали была и гречка. Цена на крупу выросла на 33,7% и цена за один килограмм составила 37,2 гривны. В то же время, в январе 2019 года эта же крупа продавалась по цене 16,3 гривны за килограмм.

"В течение года и к началу 2020-го крупа постепенно дорожала. Стремительно цена выросла в марте-после введения карантина из-за распространения коронавируса"- подчеркнул Громовой.

Гречка, кадр из репортажа ТСН: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что украинцы осенью столкнутся с перерасчетом пенсий, подорожанием доллара и аренды

Как сообщал портал " Знай.uа", днепрянке впарили отвратительную "вкусняшку" с жуком

Также, " Знай.uа " писал, что ценники на украинские огурцы взлетели до небес