Книжный рынок "Петровка", что расположен возле станции метро "Почайна" и куда приезжают покупать книги не только жители столицы, но и ценители "печатного художественного слова" со всей Украины, снова в центре скандала. Среди торговцев прошла информация, что им надо будет искать новое место для своих точек, а сам рынок таки закроют и застроят.

фото segodnya.ua

В свою очередь администрация ООО "Книжный рынок", собственник крупнейшего не только в Украине, но и Европе подобного рода рынка заверяет: слухи ничем не подтверждены. "Петровку" никто сносить не собирается, а договора с предпринимателями будут перезаключены и подписаны.

Сайт "Сегодня" узнавал, насколько реально закрытие рынка.

"Книжный рынок "Петровка" оказался под угрозой сноса. И мы уже два месяца боремся за его сохранение. У рынка поменялся собственник, а территорию, где он расположен, якобы планируют застроить очередным ТРЦ, которых на Оболони уже около 11. Когда мы об этом узнали, то объединились против такого решения. Я и сам на этом рынке работаю около 16 лет. Кроме меня здесь работают порядка двух тысяч предпринимателей, помимо этого еще приблизительно 3 тысячи наемных работников. Всех их просто хотят выбросить на улицу и на этом месте якобы построить паркинг для ТРЦ. Мы создали гражданское объединение "Книжный рынок", которое борется с этим", – рассказывает Владислав Трубицин, глава ГО "Книжный рынок".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По словам Трубицина, уже прошли несколько митингов и акций в защиту рынка.

"Мы создали гражданскую инициативу. Более того, подготовили и подали в Киевраду проект решения о расторжении договора аренды с ТОВ "Книжный рынок". И о передаче книжного рынка на баланс города, путем создания коммунального предприятия, чтобы остановить уничтожение уникальной жемчужины Киева – книжного рынка "Петровка". Он ведь не только самый крупный рынок в Украине, но и в Европе. По нашей информации, проект решения планируют рассмотреть депутаты Киеврады на ближайшем заседании", – говорит Владислав Трубицин.

Глава ГО "Книжный рынок" говорит, что новые собственники рынка в одностороннем порядке расторгли старые договора аренды с предпринимателями, а новых еще не подписали.

Сами же работники рынка говорят, что их пытаются закрыть уже не первый год и они устали уже от всех скандалов.

На рынке есть несколько объявлений с призывом подписать электронную петицию о сохранении рынка. Также отдельно подписи собирают и предприниматели.

фото segodnya.ua

Руководство же книжного рынка "Петровка" заверяет, что рынок никто не собирается закрывать и застраивать. По их словам, все это не более, чем слухи накануне выборов и чье-то желание "попиариться".

"Рынок никто закрывать не планирует. Это все инсинуации людей, которые начали политическую борьбу – люди в Киевраду избираются. У нас все хорошо. Рынок работает по плану, стабильно. Есть определенные внутренние вопросы, связанные с оформлением и перезаключением договоров. Никто с предпринимателями договоров не разрывает. Они будут вскоре заключены, и произведена оплата. У нас все нормально и спокойно", – рассказал Виталий Правдивый, директор "Книжного рынка".

В Киевраде сайту "Сегодня" подтвердили, что 3 сентября состоится сессия городского совета, где будут решать вопросы по поводу городского бюджета. Вопрос с землей под книжным рынком, на этой сессии рассматриваться не будет, хотя нам подтвердили, что проект решения по рынку был направлен в Киевраду инициативной группой.

Там отмечают, что скорей всего эта проблема будет решаться Киеврадой нового созыва, уже после выборов, которые запланированы на 25 октября.

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, что Всеукраинская партия "Победа Пальчевского" всерьез и надолго – Андрей Пальчевский

Также портал "Знай.uа" писал, что Кличко остался без премии в июле - компенсировал шикарными отпускными

Также портал "Знай.uа" писал, что В Черновцах в кресло мэра метит бизнесмен Зеленского