Киевский завод "Антонов" произвел первый серийный самолет, в котором отсутствуют российские комплектующие. Подробнее об этом рассказал президент предприятия Александр Лось, передает "Укринформ".

Читайте Знай в Google News!

Сообщается, что несколько лет завод "Антонов" не производил серийный самолеты из-за того, что война на востоке Украины перекрыла поставки российских комплектующих. Однако недавно с конвейера сошел планер первого серийного транспортного самолета Ан-178.

"Это первый самолет, состоящий без единой российской детали. Нас обвиняют в том, что несколько лет мы не выпускали серийные самолеты. Но с началом военной российской агрессии в 2014 году мы потеряли не только рынок сбыта, но и рынок поставки важных компонентов. Некоторое время заняло импортозамещение и поиск новых поставщиков", - сказал Лось.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Со слов президента предприятия, 2/3 этого самолета укомплектованы американскими запчастями, а одна треть – отечественными. Лось рассказал, что проектную работу по замещению российских комплектующих завод проводил за свой счет.

"На самом деле широкая международная кооперация предусматривалась еще в 2010-2011 годах при разработке проекта Ан-178. В 2015-2016 годах мы просто продолжили эту планомерную работу", - сказал президент ГП "Антонов".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что подросток из Прикуарпатья обратится к Илону Маску, с просьбой улететь на Марс.

Как сообщал портал Знай.ua, сотни работников завода "Антонов" вышли на митинг против руководства "Укроборонпрома".

Также Знай.ua писал, что "Эпицентр" полностью оплатил рейс Мрии, который встречал Зеленский.