В Киеве тележурналистка Наталья Фицич поневоле стала участницей языкового конфликта. В одном из столичных магазинов ее наотрез отказались обслуживать на украинском языке. Об этом сама девушка написала на странице в социальной сети Facebook.

Инцидент произошел в магазине сети OYSHO в торговом центре SkyMall. По словам Натальи, продавец, несмотря на просьбу обслуживать клиентку на государственном языке, заявила, что не обязана этого делать. Точно так же ответила и администратор магазина, по мнению которой требования Натальи неправомерны и продавец не обязана их выполнять.

Скрин: Facebook Натальи Фицич
Скрин: Facebook Натальи Фицич

Фото: Facebook Натальи Фицич
Фото: Facebook Натальи Фицич

Директора магазина на рабочем месте не оказалось – она должна была появиться только на следующее утро.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Я выросла в Киеве и всю жизнь из-за моего украинского слышу оскорбления и насмешки. Вся жизнь! В советское время мне в спину бросали: "деревенщина", сейчас ситуация не лучше", - отмечает возмущенная журналистка. Позже администратор магазина все-таки ей перезвонила и попросила прощения за свое поведение, рассказывая при этом, как она любит Украину.

«Есть закон, в котором четко указано, что в сфере услуг должен применяться государственный язык. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы не разводить балаган по этому вопросу», «Когда будет поставлена точка в этой истории? Украинский язык является единым государственным. Пусть бы попробовали сотворить такое в стране-соседке: разговаривать на украинском с покупателем и упорно не переходить на государственный. Сколько бы они там продержались?», - возмущаются в комментариях украинцы.

Напомним, что в Днепре дети в детском саду выступали перед родителями под песни русского шансона.

Как сообщал портал "Знай.uа" украинка внесла лепту в языковой скандал.

Также "Знай.uа" писал, что Google впервые за четыре года добавил в программу Translate новые языки.