В одном из озер, расположенных на территории Киева, обнаружили большое количество нефтепродуктов. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции, передает издание «Укринформ».

По словам специалиста Госэкоинспекции Сергея Волкова, речь идет об озере Опечень (Лугового) в районе Оболони. Прибыв на место вызова для проведения обследования участка, сотрудники экологической службы обнаружили, что «в озере уже по колено мазута».

Волков добавил, что водоем находится на балансе у столичного коммунального предприятия "Плесо", однако там годами не предпринимали никаких мер для того, чтобы выявить и остановить тех, кто виноват в столь масштабном загрязнении. Однако, это прямая обязанность указанного предприятия.

"Мы выставили КП "Плесо" претензию на 700 тысяч гривен, акты и предписания», - рассказал специалист Госэкоинспекции. По его словам, по факту загрязнения озера нефтепродуктами открыто уголовное производство. Ситуация вокруг водоема находится на контроле у местных активистов.

«А КП "Плесо" тем временем ищет способ избежать санкций», - возмутился сотрудник экологической службы.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Напомним, что украинские экологи заявили о возможном исчезновении уникального озера Свитязь, в котором с каждым днем становится все меньше воды.

Как сообщал портал Знай.ua, в Японии соорудили необычный бар из мусора.

Также портал Знай.ua писал, что в Крыму российские военные вылили нефть в Черное море, что может привести к экологической катастрофе.