В Киеве спасатели и жители многоэтажного дома сделали невозможное ради спасения 1,5-месячного котенка. Три дня назад животное проникло в вентиляцию и не смогло выбраться назад. Жители дома пытались самостоятельно спасти животное, но у них ничего не получилось. О подробностях спасения шерстяного комочка рассказали в главном управлении ГСЧС в Киеве.

Люди вызвали спасателей, которые смогли определить, где находится котенок. Как оказалось животное сидело за стеной ванной комнаты квартиры на 15 этаже. Они начали с помощью специальных инструментов пытаться разбить стену, но животное испугалось и убежало еще ниже.

В Киеве спасли котенка из вентиляционной шахты Фото: скриншот

Для поиска животного был задействован тепловизор. Оборудование подсказало, где сидит котенок в конкретный момент и отслеживать его перемещения. Для спасения маленького комочка пуха пришлось сломать стены в семи квартирах. Жильцы дома не возражали, что их ремонты частично будут испорчены, так как трое суток сами пытались спасти котенка.

ГСЧС спасли котенка из вентиляции высотки Фото: скриншот

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Только на восьмом этаже удалось поймать животное с помощью веревки и спасательной петли и вытащить из вентиляционной шахты.

Стоит отметить, что украинцы в этом году, как и в прошлом году собираются проводить акцию, направленную на спасение бездомных животных. Активисты призвали жителей городов оставлять воду в емкостях для котов и собак. Эта акция проходит в жаркий период, когда животные не могут найти источника для питья и могут погибнуть.

Напомним, Знай писал, что в Тернополе активисты призывают горожан напоить бездомных животных.

Также Знай передавал, что в Днепре засекли белку, которая с орехов перешла на шелковицу.

Недавно Знай сообщал, что огромный кот спас реебнка от холода.