Ситуация в столице продолжает оставаться напряженной. Вместе с неутешительными данными мэра Киева Виталия Кличко о "рекорде" заполненности городских больниц за все время пандемии и возможное возвращение предыдущих ограничений, киевляне продолжают засыпать официальную страницу главы КГГА массовыми возмущениями относительно ситуацию в городе. Подробности узнавали Знай.uа.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

За сутки 57 больных: один из детсадов закрыт на карантин

Наибольшее количество больных выявлено в Подольском районе – 18 человек, Деснянском – 10 случаев, и 9 случаев в Днепровском.

В настоящее время в столичных больницах находится наибольшее количество госпитализированных за весь период пандемии – 223 больных коронавирусом, 9 из них – дети. 50 людей – в тяжелом состоянии, 5 из которых находятся на аппаратах ИВЛ.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Количество жителей Киева, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, выросло еще на 57 человек. Среди них – 4 медиков. 1 летальный случай. Заболели 30 женщин, возрастом от 26 до 78 лет, и девочка 15 лет, а также 23 мужчины, в возрасте от 18 до 72 лет, и 3 мальчика, одному из которых – меньше месяца, а двум другим – 15 и 17 лет. В больницы столицы были госпитализированы 12 пациентов", – сообщает в ходе пресс-брифинга мэр Киева Виталий Кличко.

В целом, в столице зафиксировано 3580 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, 80 человек умерли, а выздоровело за это время 985 человек.

На протяжении последних 5 суток показатель количества больных на 100 тыс. населения в Киеве составляет более 15 человек – по этому критерию столица не может перейти к следующему этапу послаблений. Это означает, что говорить об открытии ресторанов, бассейнов, детских лагерей пока рано.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

"Если этот критерий превысит отметку в 24 человека на 100 тыс жителей, мы вынуждены будем вернуться к ограничениям. К сожалению, немало людей ведут себя так, будто угрозы не существует, но это не так, вирус никуда не делся. В садике № 668 в Соломенском районе обнаружили помощницу воспитателя (няню) одной из групп садика, что контактировала с больным коронавирусом. Тест у работницы сада – негативный. Но ее отправили на самоизоляцию. Другим сотрудникам садика и детям, с согласия родителей, тоже сделали тесты на коронавирус. Сад город закрыл на карантин", – отмечает Виталий Кличко.

Также и до сих пор не открываются 2 детсада в Шевченковском районе, в одном из которых обнаружили 14 больных Covid-19 человек из персонала.

В целом же, по состоянию на 10 июня, в городе работает 500 детсадов, которые посещают более 19,5 тыс. детей.

"Кличко-мэр, почему никто не контролирует???"

В то же время, на странице "Кличко-мэр" продолжает стремительно расти и количество комментариев возмущенных киевлян.

В первую очередь, жалобы касаются условий проезда в общественном транспорте.

"Кличко – мэр, почему никто не контролирует наполняемость маршруток ??????? Вы хоть из окна своего авто посмотрите какие забитые маршрутки проезжают мимо вас!!!!", – жалуется киевлянка Елена Стефанова.

Если кое-кто дает советы мэру города, перефразируя известных политиков и революционеров, то другие выдвигают настойчивые просьбы проконтролировать ситуацию на столичных рынках и в магазинах.

"В магазинах и на рынках без масок ходят! Продавцы бедные и замечание сделать боятся. Где полиция, рейды пусть проводят", – возмущается киевлянка Зинаида Савицкая.

А вчерашняя новость об очередном заражении медиков послужила поводом для массового голосования за увольнение с должности директора Департамента здравоохранения КГГА.

Стоит отметить, что за увольнение директора Департамента Валентины Гинзбург №9679 проголосовало уже почти 2000 человек.

Мы и в дальнейшем будем следить за ситуацией в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.