Статистические данные по количеству заболевавших коронавирусом в столице с каждым днем постепенно увеличиваются. Но последние новости оказались еще критичнее. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, на протяжении минувших суток в городе зафиксирован случай инфицирования директора одной из школ, что сейчас подвергает опасности заражения десятки людей, с которыми он общался накануне – от работников районного управления образования в школы, предусмотренных для проведения ВНО. К тому же, пока откладывается очередная волна послаблений, что предусматривала открытие ресторанов и бассейнов, а риск заражения в общественном транспорте ежедневно увеличивается – "безмасковий режим" в городе неуклонно процветает, а пассажиропоток заметно растет. Подробности узнавали Знай.uа.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

За сутки 82 больных: один из них – директор школы

Ситуация в городе остается напряженной – за сутки было выявлено 82 случая заболевания коронавирусом.

Наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано в Дарницком районе – 21 человек, 13 в Подольском и 12-в Деснянском.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Количество жителей Киева, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, выросла еще на 82 человека. Среди них – 14 медиков. Заболели 47 женщин, в возрасте от 19 до 94 лет, 5 девушек от 7 до 14 лет, и 28 мужчин, в возрасте от 22 до 77 лет, и 2 мальчиков, которым по 9 и 10 лет. В больницы столицы госпитализировали 16 пациентов. Впервые количество умерших за сутки дошло до рекордных 4 человек", – сообщает в ходе пресс-брифинга мэр Киева Виталий Кличко.

В целом, в столице зафиксировано 3292 подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом, 73 человека умерли, а выздоровело за это время 876 человек.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Впервые в городе коронавирус обнаружен у директора одной из школ.

"Вчера в Департамент образования поступила информация о подтвержденном случае заболевания коронавирусом директора школы № 197. Директора госпитализировали в больницу. В этой школе работают более 120 учителей, руководителей общежитий и технических работников. Накануне директор посещала районное управление образования, также общалась с руководителями 6 других школ – 3 из них являются местами проведения ВНО. Работники Держпродспоживслужби проверяют заведения для установления круга контактных лиц", – сообщает Виталий Кличко.

Все, кто имел контакт с заболевшим директором, должны находиться на самоизоляции. Вот только, как проверять соблюдение обсервации этих людей, мэр не уточнил.

Как подчеркнул глава КГГА, очередную волну послаблений, что должна быть внедрена с 5 июня, в городе пока вводить не будут.

"Ремонтные издевательство" приводят к многочасовым пробкам, а маршрутчики забивают переполненные салоны

С очередным ослаблением карантинных ограничений жалоб на странице "Кличко – мэр" меньше не стало. Настоящим испытанием для киевлян стала ежедневная дорога на работу.

"Что за издевательство над киевлянами, когда планируются автодорожные работы вы смотрите на карту движения города, чтобы он жил, в нем сохранился движение. Сделайте одно направление, бросьте туда все силы и выполняйте. Выполнили, идите дальше. Размазали ремонтные работы по всему городу и остановили его. Проспект Степана Бандеры (Московский) и Северный мост (Московский мост) этот отрезок не выходит из состояния ремонта. Это ужас. В 17 часов там никого нет. Так они должны работать круглосуточно. И так везде, когда в других странах это делается оперативно и круглосуточно", – возмущается киевлянка Ирина Денисова.

Некоторые комментарии контрастом выступают на фоне очередного поста мэра об обновлении одного из городских парков.

"Когда стоишь в пробке 2-3 часа утром и 2-3 часа вечером, то в этом парке хочется разве что нужду справить. Перекрыть Московский мост и выводить рабочих на пол дня на работу это кошмар, хотя там должны работать круглосуточно. Спасибо Вам, Виталий", – пишет автор одного из комментариев Валентин Розумець.

Киевляне советуют главе КГГА заняться контролем "дорожных" проблем вместо традиционных рассказов о статистике распространения Covid-19.

"В.В сколько труб поменяли за 6 лет?! Туи, цветы, стеклянные мосты все это для гостей города, Киевлян интересует инфраструктура жкх", – обращается к мэру житель столицы Влад Мир.

"Мэр Кличко, вы это видите?"

Еще одной проблемой, по утверждению пользователей сетей, является повальная ситуация с набитыми салонами маршруток и игнорирование водителями масочного режима.

"Уберите маршрутки - водители набивают полностью авто и не следят за тем, что люди заходят без масок", - пишет Андрей Костюк.

Люди просят также наладить "карантинный" контроль на рынках и за пассажирами столичной подземки, которые ездят в метро без масок.

"Вы можете повлиять на метрополитен? Почему все больше людей пользуется им без масок. Началось опять хождение "певунов" и других граждан в поиске милостыни и все они тоже без масок!", – пишет киевлянка Тамара Северина.

"Вчера был на базаре на площади Шевченко. У продавцов маски приспущены на подбородок. Мы вошли через один вход, где никто не стоял не проверял. Выходили мы через другой вход. Там был работник. Спросили, почему никто не стоит на другом входе. Ответ был что не хватает сотрудников. Это все пародия на карантин", – пишет один из пользователей.

Ситуацию с процветанием "безмасочного режима" в ходе брифинга подчеркнул и мэр Киева, отметив при этом, что каждый день риск заражения в общественном транспорте только растет – с каждым днем наблюдается увеличение пассажиропотока.

Но пока же глава КГГА ограничился лишь обращением с просьбой о соблюдении карантинных требований, о введении дополнительных возможностей контролирования ситуации пока сообщено не было.

Мы и далее будем следить за ситуацией в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.