Время запуска столичного общественного транспорта с каждым днем приближается, но чем ближе до предполагаемой даты начала курсирования, запланированного на 25 мая, тем больше киевлян присоединяется к общей волне протеста. Жители столицы массово призывают мэра Киева Виталия Кличко пока не открывать метрополитен, предсказывая масштабное увеличение больных, к которому может привести запуск подземки. Не менее острым сегодня является скандал относительно открытия ночных клубов и выход из карантина детсадов. Подробности узнавали Знай.uа.

Виталий Кличко в Александровской больнице - скриншот с видео
Виталий Кличко в Александровской больнице - скриншот с видео

"Открывать метро рано – это только начало!"

Только на официальных страницах Виталия Кличко можно найти десятки комментариев с требованием оттянуть дату запуска киевской подземки.

"ОТКРЫВАТЬ МЕТРО РАНО! При той динамике заболеваний, что сейчас есть, открытие метро приведет к новой вспышке инфекции, весь карантин потеряет смысл", – возмущается киевлянка Татьяна Танчик.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Боюсь представить, какая будет статистика заболеваемости после открытия метро в обычном режиме...", - отмечает жительница столицы Оксана Триволенко-Хринюк.

К тому же, киевляне отмечают, что, прежде чем запускать движение подземки, столичная власть должна позаботиться о надлежащих условиях: установить автономные дезинфикаторы, обустроить кварцевые лампы, а также обеспечить непрерывный температурный скрининг.

""Метро запустите. Не надо этого делать. О дистанции и речи не будет. В первый же день будут очереди. Поставьте автономные дезинфекции как металорамки в аэропортах. На турникетах кварцевые лампы включите. Наженіть с термометрами волонтеров или студентов мединститутов и училищ! И ТОГДА ЭТО БУДУТ НЕ МЕРЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ, А МЕРЫ ЛОКАЛЬНОЙ И эффективно БОРЬБЫ С вирусом", – пишет автор одного из соответствующих обращений Владислав Бондаренко.

Скандал с ночными клубами и подготовка "детского" митинга

Ряд упреков горожане разместили и по факту открытия столичных ночных клубов.

"Какого черта мажорные ночные клубы работают, а столичные рынки нет?" - возмущается киевлянин Вадим Антипов.

Одним из критических пока вопросов также является открытия столичных детсадов.

"19 мая будут митинговать мамы с требованиями открыть садики. И, уверена, откроют. И МЗ и МОН уже четко прописали, что делать при обнаружении больного ребенка (отправить на самоизоляцию и т.д.). То есть, власть четко понимает последствия, но.... И еще, интересно будет послушать этих же самых мамаш, когда их дети таки, не дай Бог, конечно, заболеют", - Оксана Николаенко.

Не меньше возмущений вызывает и массовое отключение горячего водоснабжения, о котором в конце прошлой недели сообщал столичный мэр.

"Мне одному кажется, что было обещание не выключать горячее водоснабжение в городах во время карантина? Да еще и не на 2 недели, а минимум на 1 месяц?" – пишет один из пользователей Дэн Цирюков.

За сутки выявлено 49 больных: запуск транспорта должен состояться через неделю

В ходе пресс-брифинга мэр Киева кратко прокомментировал ситуацию с ночными клубами, отметив, что городская власть не давала официального разрешения на открытие.

А что же касается состояния распространения заболеваний Covid-19, то особого уменьшения показателей не наблюдается. Наибольшее количество больных выявлено вновь в Дарницком районе – 11 человек, а также в Святошинском – 9 человек, а в Деснянском и Оболонском – по 6 пациентов.

"Количество киевлян, у которых за минувшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирус, выросло еще на 41 человека. Среди них – 5 медиков. Заболели 18 женщины в возрасте от 18 до 52 лет, и 2 девочки 5 и 15 лет. Также 11 мужчины, в возрасте от 29 до 65 лет, 2 мальчика, которым по 9 лет. В больницы столицы госпитализировали 4 пациентов", – сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

По словам председателя КГГА, за все время в городских лабораторных центрах всего было протестировано почти 22 400 человек.

В целом, в столице зафиксирован 2321 случай инфицирования коронавирусом, 49 человек умерли.

Что же касается подопечных и персонала Дарницкого дома-интерната, в котором накануне было обнаружено возгорание коронавирус, то продолжают находиться на карантине – ежедневно проверяют состояние людей и делают отделку здания.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

Проверку других 7 городских интернатов проведут на этой неделе – сейчас они работают в закрытом режиме, который был внедрен с начала карантина.

"После выявленного очага заболевания в Дарницком доме-интернате для девушек Держпродспоживслужба проверила все интернаты, подчиненные городу. В целом, это 8 учреждений. Проверили на соблюдение требований карантина: осуществляется ли температурный контроль персонала и подопечных, придерживаются ли правил дезинфекции помещений, обеспечены ли эти заведения средствами индивидуальной защиты. Особых нарушений не выявлено", – отмечает Виталий Кличко.

Вопрос запуска общественного транспорта тоже пока остается неизменным – как отметил Виталий Кличко, наземный транспорт должен заработать с 25 мая, а по дате открытия метрополитена еще ожидается ответ от Правительства.

Мы и далее будем следить за ситуацией в столице, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.