Только мэр Киева отчитался на традиционном ежедневном брифинге относительно количества выявленных за предыдущие сутки 56 новых случаев заражений коронавирусом, как на сайте КГГА появилось сообщение о срочном онлайн-выступлении Виталия Кличко относительно нового очага инфицирования Covid-19 в городе. Подробности узнавали Знай.uа.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

Инфицирован персонал и воспитанники дома-интерната: 81 человека заразила 1 женщина

Вспышка заболеваний коронавируса была обнаружена на Левом берегу Киева – в детском доме-интернате.

"В Дарницком доме-интернате для девушек сегодня подтвердили заболевание у 81 человека. Там сначала обнаружили больную женщину-работницу, после этого сделали ПЦР-тесты всем воспитанникам и персоналу заведения. В общем протестировали 182 лица – по результатам тестов, больных 81 человек. В частности, 53 воспитанника от 7 до 35 лет, и из персонала интерната 26 женщин и 2 мужчин", – сообщает мэр Киева Виталий Кличко.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

До больницы столицы госпитализировали 3 пациентов из числа работников – другая часть персонала лечится дома.

"Инфицированные воспитанницы учреждения находятся в удовлетворительном состоянии и получают медицинскую помощь в интернате. Как выяснилось, вирус занесла 1 женщина – младшая сестра одной из групп интерната. Заведение работает в закрытом режиме, поэтому его, кроме персонала, никто не посещает", – отмечает Виталий Кличко.

Однако, ни слова о районе проживания этой женщины и вопросе по выявлению "цепочки" всех лиц, с которыми она общалась, мэр не сообщил.

Теперь возле заведения, которое уже закрыто на карантин, дежурят спасатели и полиция– там проводится дезинфекция, а врачи оказывают медицинскую помощь.

После этого случая столичная власть решила протестировать персонал и воспитанников и других подобных заведений:

-Святошинского дома-интерната для мальчиков;

-2 городских учреждений для людей пожилого возраста;

-4 специализированных учреждений для женщин и мужчин.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.