День Киева ежегодно отмечают в последнее воскресенье мая. В этом году праздник выпадает на 30 и 31 мая. Однако пандемия covіd-19 внесла свои коррективы.

Из-за карантина массовое празднование Дня Киева отменили. Значит, в этом году киевляне не дождутся веселых шествий по городу, вернисажей на Андреевском спуске и традиционной регаты. Никаких концертов в Киеве, соответственно, тоже не будет.

Власти решили отказаться от массовых гуляний и скопления большого количества людей в разных частях города. Об этом рассказали в КГГА.

"День Киева может быть только в День Киева и переносить праздник мы не планируем. В этот день массовых мероприятий в городе точно не будет. Праздник проведем онлайн. Как именно будем отмечать, я вам пока сказать не могу. Возможно, это будут интересные флешмобы или викторины. Мы еще думаем, как все организовать. как это будет происходить, более подробно станет известно через неделю ", - рассказала Диана Попова, директор департамента культуры КГГА в интервью "Сегодня".

карантин в Киеве, фото: Униан
карантин в Киеве, фото: Униан

Чиновники говорят, что все массовые мероприятия на День Киева однозначно отменяются. После того как Кабмин в третий раз продлил карантин, на этот раз до 22 мая.

"Сейчас никто не знает какой будет эпидемиологическая ситуация в Киеве и в целом по стране. Поэтому привычный для всех праздник отменен. Будем искать другие форматы. В Киеве достаточно много ярких творческих коллективов, а также достаточно активных и креативных жителей. Вместе с ними мы придумаем новый формат праздника, чтобы поздравить любимый город ", - рассказала Виктория Муха, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Напомним, в Киеве 8–9 мая массовые мероприятия по случаю Дня победы проводиться не будут в связи с карантинными ограничениями.

Как сообщал портал Знай.ua, от Кличко требуют завершения карантина и запустить транспорт - киевляне подняли волну протестов

Также Знай.ua писал, киевлянам разрешили пить кофе на улице