В Киеве в субботу, 25 апреля, будет пасмурно, возможны небольшие дожди. Таким прогнозом поделились на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в Киеве поднимется до 18-19 градусов тепла, а ночью похолодает до 12 градусов выше нуля.

Самым теплым этот день в Киеве был в 1943 году – до 27,5 градусов выше нуля, а самым холодным – в 1988 году, до 1,5 градусов мороза.

По народному прогнозу погоды, в этот день, 25 апреля, почитается святой мученик Василий-исповедник, епископ Парийский. С Васильева дня начинается настоящее тепло, солнце прогревает землю и просушивает ее. Наши предки говорили, что на Василия Парийского землю начинает парить. Если в полдень на небе появляются черные высокие облака, то вскорости начнется проливной дождь, который не закончится до ночи.

Смотрели на то, как ведут себя ивы – если они раскрывают листочки, то сильных холодов уже можно не бояться. С этого дня на поля вылетают шмели и пчелы, а лисицы выводят из нор молодняк. По уверениям охотников, на Василия последние медведи покидают свои берлоги, а зайцы смелеют и начинают бегать даже днем.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, известный народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что в апреле настоящее тепло еще не придет.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.