Пожар в Чернобыльской зоне никак не удается потушить. Спасатели, волонтеры и работники лесного хозяйства борются с огнем уже более недели. Пламя уничтожает не только траву и кусты, но и животных, которые живут в заповедной зоне. Об этом сообщает член Общественного Совета в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook.

Активист опубликовал фото и видео того, как животные пытаются спастись от пожара. В частности, на опубликованных кадрах – пара лошадей Пржевальского, которые стали визитной карточкой Чернобыльской зоны. Животные оказались посреди пепелища, без крова и пищи.

Фото: Алина Боднар Facebook
Фото: Алина Боднар Facebook
Фото: Алина Боднар, Facebook

«Это лошади Пржевальского среди пожарища в Чернобыльской зоне. С почерневшими от сажи ножками. Вчера. Поджигатели хоть думают, сколько смертей и беды они несут своей безответственностью? Да нет. Не думают», - отмечает автор фотографий Алина Боднар.

Огромное количество мелких животных, таких как зайцы, ежи и грызуны, а также множество птиц погибают вследствие лесных пожаров. Для украинской экосистемы пожар в Чернобыльской зоне – настоящая трагедия, масштабы которой трудно переоценить.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, до чего довели пожара в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе. Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения длится с 4 апреля.

Как сообщал портал "Знай.uа" Чернобыль третьи сутки уничтожает безжалостный огонь, тушат десятки гектаров с воздуха.

Также Знай.uа писал, Киев охватили масштабные пожары, спасатели сбиваются с ног, - "Действует команда поджигателей?".