Карантин по коронавирусу в Киеве сильно ударил по бизнесу. В частности, многие малые предприниматели уже не смогут вернуться к работе после того, как болезнь отступит из Украины. Крупным предприятиям тоже придется несладко – им грозят крупные убытки массовые сокращения персонала. Об этом говорят результаты исследования, которое провело издание "Экономическая правда" вместе с "Центром прикладных исследований" и "Центром развития городов".

Отмечается, что из-за карантина прекратили деятельность около 35% столичных предпринимателей. Сильнее всего пострадали предприятия, штат которых состоит из меньше чем 5 работников – из них почти половина говорят о том, что уже не смогут продолжить работу.

Среди крупных компаний, располагающих персоналом в более полутысячи человек, закроются окончательно14%. Среди средних фирм, со штатом наемных сотрудников от сотни до 500 человек, не смогут пережить карантин 27%.

Только 15% опрошенных работодателей утверждают, что позволят всем своим сотрудникам продолжать работать на старых условиях. Более 30% признались, что их сотрудники продолжают трудиться удаленно, и их зарплаты не изменятся.

Около трети работодателей отправили часть сотрудников в безоплатный отпуск, еще 24% отправили в такой отпуск весь персонал.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Скрин, Экономическая правда

При этом уволили всех работников 4% опрошенных.

Из-за больших убытков, остановки работы и вынужденного простоя киевским компаниям в целом придется уволить около 40% сотрудников.

Напомним, чем занять ребенка во время карантина - советы от звезд и украинцев в Италии и США.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, как проверить себя на коронавирус — врачи рекомендуют самодиагностику.

Также портал "Знай.ua" писал, что Зеленского, Кабмин и нардепов могут изолировать, ведь в Раду мог попасть коронавирус.