Уже в первый же день вступления в силу жестких карантинных ограничений - без метро и четко прописанными правилами для проезда в наземном транспорте - в Киеве замечена масса нарушений. Несмотря на утвержденное столичными властями максимальное количество в 10 человек, что должно быть в салоне с 18 марта, десятки маршрутов продолжают курсировать переполненными. При чем, большинство пассажиров - без масок, что автоматически подпадает под второе жесткое нарушение, прописанное в распоряжении КГГА. Подробности узнавали Знай.uа.

Давка и переполненные салоны - по всему городу

Уже с самого утра пользователи соцсетей начали активно делиться своими наблюдениями ситуации на улицах Киева. И ожидаемой картинки увидеть так и не удалось.

Несмотря на объявленные во время экстренного брифинга в мэрии усиленные меры безопасности, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19), в действии городская власть их так и смогла обеспечить. Громко заявленное ограничение о перевозке не более 10 человек в общественном транспорте и то, что в салон будут пускать исключительно людей в масках, так и осталось лишь прописанным положением в распоряжении.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Одним из первых снятыми снимками поделился глава ОО “Объединенная молодежь” Тарас Рыбаченко. Автобус № 401, курсирующий из железнодорожного вокзала “Южный” в Соломянском районе до ул. Чернобыльской в Святошинском районе.

Еще один пример поездки с Левого на Правый берег разместила киевлянка Наталья Паук. По фото, снятом около 9.30 утра, видно, что в салоне - сплошная давка и людей набито, как в час пик. При чем, все они без защитных масок.

Похоже, аналогичная ситуация и с междугородным сообщением, которое вообще должно быть прекращено. Возле станции метро “Лесная” столичному экологу Александру Соколенко удалось снять маршрутку, которая курсирует из Киева до Чернигова.

В комментарии к посту пользователи поделились собственными наблюдениями сегодняшнего утра.

“Как только я шел на работу - трамваи 11 и 16 забитые до отказа. “Не более 20 человек?” - Нет, не слышали”, - пишет житель столицы Александр Давыдов.

Отношение людей к ситуации достаточно разные: кто однозначно выступает “за” соблюдение введенных ограничений, а некоторые - “против”, обосновывая свою позицию необходимостью добраться до рабочего места.

“Комплексная проблема, преодолеть которую односторонними действиями или распоряжениями не получится. Переполненный городской транспорт - проблема власти, которая не обеспечила конкретных расчетов относительно количества пассажиров, нормы наполнения и количества подвижного состава. А также отсутствие личной ответственности людей, которые пренебрегая собственным здоровьем и безопасностью других граждан, игнорируют просьбы и призывы”, - отмечает один из пользователей Андрей Лавер.

“Почитала комментарии и прозрела! Во всем виновата ВЛАСТЬ! А вы придерживаетесь карантина как люди в европейских странах? Вышел на улицу - ШТРАФ! А у нас все шутки, пока не возникнет массовое заболевание вирусом, а потом кого винить будем?”, - пишет Юлия Тоболина.

Стоит отметить, что ни одного наряда Нацполиции, которая, по словам первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника, должна контролировать ситуацию с общественным транспортом, никто пока так и не увидел.

Мы, в свою очередь, отправим официальный запрос в КГГА, чтобы узнать детали обещанного контроля - как будет происходить дежурство, сколько человек будет обеспечивать пои т.д.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.