С 12 марта в стране начали действовать принятые Кабмином карантинные мероприятия. Но для жителей столицы был введен еще более расширенный список ограничений. Одним из них стал запрет проведения массовых мероприятий в свыше 60 человек. Однако, похоже, этим правилом пренебрегают, собственно, сами разработчики этих положений - столичные депутаты. В первый же день введения ограничительных мер они решили провести пленарное заседание.

КГГА - фото UA.news
КГГА - фото UA.news

Это делается специально тайком от киевлян?

Такие действия сразу вызвали немало подозрений как у киевлян, так и у политиков.

“В то время, как столичная власть вводит ряд ограничительных мер безопасности для горожан, депутаты Киевсовета открыто пренебрегают ими. В положении четко указано, что в данный период запрещено проведение массовых мероприятий на территории Киева более 60 человек. Но, несмотря на это, столичные депутаты все равно собираются на пленарное заседание в значительно большем количестве, тем самым невилируя принятые ограничения. Или это делается специально тайком от киевлян, которые даже не смогут собраться на акцию протеста, в связи с запретом? Вполне вероятно, что под шумок карантина они будут принимать довольно сомнительные решения”, - отмечает глава киевской городской организации партии Общественное движение Николая Томенко “Родная страна” Александр Федоренко.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В свою очередь, в ходе пресс-брифинге относительно введения в Киеве противоэпидемических мероприятий и ограничений для предотвращения распространения коронавируса первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил о “неприкосновенности” депутатов. Он отметил, что данное решение не ограничивает работу учреждений власти – все работают в штатном режиме: единственное – должен быть скрининг в органах государственной власти. Однако, даже не уточнил, есть ли это исключение в утвержденном решении.

Брифинг КГГА, фото: Знай.ua
Брифинг КГГА, фото: Знай.ua

Не обошлось и без "эпических фейлов". Перед началом пленарного заседания на сайте Киевсовета появилось предупреждение о количестве депутатов, которые могут присутствовать в зале - но вот только эта цифра была меньше необходимый кворум. А уже через несколько часов сообщение исчезло.

"Это - одна из показательных ошибок нынешней городской власти. Как можно было вообще прописать данное "ограничение", если официально установленный кворум для голосования предусматривает наличие 61 депутата Киевсовета. И вместо того, чтобы заранее продумать свои действия и создать четкий план работы, они, как и во многих других примерах, просто взяли и сделали "зачистку"", - подчеркивает Александр Федоренко.

Александр Федоренко
Александр Федоренко

Нардепам - тоже запретить

Стоит отметить, что лидер партии Общественное движение “родная страна” Николай Томенко призвал отменить заседание Верховной Рады во время карантина.

“На следующей неделе ожидается рассмотрение земельного законопроекта и других резонансных законопроектов, которые объективно вызывают несогласие общества. Выглядит так, что акции протеста и митинги проводить запрещают, а Верховная Рада, которая составляет 423 депутата и превышает численность для запрета массовых собраний, может проголосовать что угодно. Поэтому мы требуем перенести заседание до завершения карантина”, - отмечает Николай Томенко.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

А дни карантина политик предложил депутатам в это время за свой счет поработать над законодательными актами и принять граждан.