В Киеве зафиксировали температурный рекорд: впервые за почти полтора века погодных исследований воздух 18 декабря прогрелся до 15 градусов с отметкой «плюс». Такую информацию озвучили специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По их данным, 18 декабря была зафиксирована рекордная температура воздуха – целых 15,2 градусов тепла по шкале Цельсия. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1989 году, однако и тогда было на целых 3,7 градусов тепла меньше.

Пока показатели 18 декабря – самые высокие за этот месяц. При этом среднесуточная температура в этот день составила 8,2 градусов выше нуля. Этот показатель на 2,4 градуса выше предыдущего рекорда от 1937 года.

Такая температура нормальная для 16 октября, но нетипичная для середины первого месяца зимы.

Кроме того, в ночь на 19 декабря стала самой теплой с 1881 года температура не опускалась ниже отметки в 5,8 градусов тепла, что на 3 градуса больше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в 1904 и 2015 годах.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Добавим, что 16 и 17 декабря также были рекордно теплыми для Киева.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды сильных морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.uа, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.uа писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году.