Год назад мэрия провела конкурс, чтобы отремонтировать Шулявский путепровод за 600 миллионов гривен. Тогда за работу взялась компания друга мэра Киева Максима Микитася. Но, деньги для строительства закончились еще на половине ремонтных работ. Именно поэтому Виталий Кличко своим распоряжением поднял стоимость работ до миллиарда гривен.

Об этом сообщает ТСН.

По договору, который городская власть Киева подписала с генподрядчиком, мост должны были отремонтировать в июне, то есть еще 4 месяца назад. Строители Киева в один голос говорили, что ремонт Шулявского путепровода стоит в пределах 200 миллионов гривен, но никак не 600, за которые взялась работать компания "Спецстрой-плюс".


Во время досудебного расследования установлено, что в апреле 2018 года председатель тендерного комитета – первый заместитель коммунального предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев" Лисневский Роман сообщил собеседнику о том, какое предприятие будет победителем, то есть, еще до официального определения победителя.

Представитель одной из столичных компаний Юрий Кучерук рассказал, что в кругу строителей все давно знают, что тендеры в Киеве - сплошной фарс. Все из-за того, что победитель известен заранее.

"Задолго до тендера уже есть генподрядчик. По Шулявскому мосту до дня проведения закупки в городе уже все, в своих кругах, уже имели мнение, кто победит. Кто выиграет", - говорит представитель частной строительной компании Юрий Кучерук.

Журналисты уже неоднократно ловили мэра Киева Виталия Кличко на дружбе и тесных отношениях с Микитасем. Ведь его не однократно видели, как он летал на его частном самолете. А также журналистам удалось зафиксировать их совместное путешествие по Италии.


Поэтому Микитасю не трудно было выиграть тендер особенно опираясь на то, что в нем приняло участие две его компании. Так, фирма Микитася "Северо-украинский строительный альянс" обыграла фирму Микитася "Спецстрой-плюс" и приступила к разрушению знаменитого "уставшего" моста.

Генеральный подрядчик взял в субподрядчики предприятие "Синта-Сервис", через которое прогоняют миллионы гривен на другие фирмы для закупки труб. Но стоит отметить, что часть предприятий являются фиктивными.

"Установлено, что ООО "Укрснабстрой+", ООО "Новэкс-строй" и ООО "Віленд Хэлс" могут быть предприятиями с признаками фиктивности". Во время выезда по адресам местоположение ООО "Укрпостабуд+" и ООО "Новэкс-строй" установлено, что последние по соответствующим адресам отсутствуют", - из материалов постановления Соломенского суда от 20 марта 2019 года.

По данным следствия первые 10 миллионов пошли не на строительство, а растворились в лабиринте подставных фирм. Правоохранители установили, что субподрядчик "Синта-сервис" перечисляет деньги еще на два предприятия - "Трубные системы" и "Альянс ресурс". Эти фирмы специализируются на трубах из Индии. Продукция дешевая, но Киеву ее перепродают с гигантской наценкой. И речь не о 100 процентов и даже не 200, а иногда и все 400.

"Например, 1 метр трубы ВЧШГ с замковым соединением Electrolok DN500 L=5,5 мм поставлялся на ПП "Синта-Сервис" по цене 8 788,08 грн за 1 метр, а до этого труба была импортирована по цене 2 410 гривен за 1 метр", - из материалов постановления Солом’славянского суда от 20 марта 2019 года.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напоминаем, что в ближайшие дни через строительство Шулявского моста перекроют участок проспекта Победы, которую можно будет об’ехать по прилегающим улицам.

Ранее Знай.ua сообщал лоукост SkyUp запустил бюджетный рейс до Нового года.

Также Знай.ua писал у Кличко объяснили, что будет с Киеве с тарифами на воду и тепло.