Лето прошло и в Киевсовете снова стартовал активный сезон заседаний. Самые горячие дела, как обычно, поднимаются на земельной комиссии – и в первый же день обсуждений выяснилась интересная информация по поводу истории с жестокими нападениями на одного из депутатов Киевсовета. Подробности узнавали Знай.ua.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
От Кличко и Непопа – никаких объяснений
Начиная с прошлой осени, на депутата Киевсовета Владимира Назаренко началась "охота титушек". Вслед за несколькими избиениями, поджогом двух автомобилей, которыми пользовался депутат, неизвестные начали наведываться даже до здания КГГА.
"Кто-то пытается системно меня запугать. Сначала меня у дома встречали трое молодых спортсменов и угрожали убийством за мою принципиальную позицию. До этого приходили титушки прямо на заседание земельной комиссии. Все эти приступы я напрямую связываю с "земельной мафией". Когда мы принципиально защищаем скверы, зеленые зоны, расторгаем договоры аренды с незаконными застройщиками и защищаем пространство города, то уже прибегают к фактическим угрозам жизни", – рассказывает Владимир Назаренко.
На одном из весенних пленарных заседаний Киевсовета, которое состоялось 4 апреля, мэр Киева Виталий Кличко лично пообещал взять под контроль этот вопрос.
"Я обращусь к полиции, в частности обязательно к руководителю киевской полиции. Это – вопиющие случаи, когда депутатов запугивают, когда организовываются нападения на депутатов. И поэтому буду просить в ближайшие же времена доложить по этому прецеденту с трибуны Киевского городского совета", – сообщил в сессионном зале мэр Киева Виталий Кличко.
В то время, как столичный глава заверил, что этот вопрос он возьмет под личный контроль, его заместитель Вячеслав Непоп отметил, что городская власть будет содействовать решению ситуации, а информация относительно нападений на депутата будет передана в полицию и прокуратуру.
И прошло уже 5 месяцев, а никакого продвижения в этой вопиющей ситуации так и не произошло.
"На сегодняшний день никаких сдвигов нет – мне никто так и не звонил по поводу следствия. От мэра тоже никаких сообщений по этому поводу", – сообщает Владимир Назаренко.
След ведет в Россию: депутаты проголосуют за запрет
О вероятном следе, что выводит к России, пострадавший депутат рассказал на заседании земельной комиссии.
"Один из сегодняшних вопросов касается сети сомнительных заправок – это возобновление договора аренды от 17 июля 1996 года на 10 лет ООО "Ют". От всех проукраинских сил звучат заявления, что бизнесу, связанного с Россией и Путиным, а мы знаем, что их финансирует Путин, не место в Украине. Опосредованный бизнес, что принадлежит Путину, не должен работать в столице", – отметил в начале заседания Владимир Назаренко.
Как отметил депутат Киевсовета, именно к этому предприятию и ведет цепочка системных нападений.
"Неоднократные политические преследования, которые начались прошлой осенью – от этих предпринимателей совершались нападения на меня. Возле моего дома на меня напали титушки с ножом и битами, хотели поквитаться, наверное. Я прямо подозреваю, что это представители этого ООО. И так же в январе этого года сожгли автомобиль – здесь также я подозреваю, что это они", – отмечает Владимир Назаренко.
В процессе голосования за снятие данного вопроса с повестки дня набралось недостаточно голосов, поэтому было предложено другое решение проблемы – вообще, "распрощаться" с этим бизнесом.
"Я думаю при обсуждении будет уместно, чтобы мы проголосовали за предложение относительно невозобновления договора аренды, поскольку это не должно продолжаться и в дальнейшем", – отметил председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александр Мищенко.
О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.