В Киеве формируют добровольческие бригады, которые будут дежурить на объектах водоканала и при отключениях света переключать насосные станции на резервное питание. Об этом в эфире Громадське радіо рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, для дежурства ищут людей, которые имеют бронь от мобилизации, — учителей, врачей и других. В столице фактически создали «народную самооборону водопроводного хозяйства»: людям с бронью организовали курсы, и теперь они добровольно будут дежурить на мобильных котельных и на водоканале, чтобы система работала даже во время блэкаутов.

Вода с крана / фото: Freepik
Вода с крана / фото: Freepik

Сергиенко объяснил, что на 130 насосных станций невозможно посадить штатных работников, чтобы они сидели в три смены на зарплате водоканала, — это экономически бессмысленно. Именно поэтому привлекают волонтеров. По его данным, соответствующие курсы уже прошли около тысячи человек.

Все около 130 станций «Киевводоканала», которые обеспечивают водоснабжение и водоотведение, оборудованы резервным питанием, подчеркнул эксперт. Это резервное питание работало и прошлой зимой.

Так он прокомментировал информацию издания «Наші гроші», которое сообщило, что «Киевводоканал» заказал резервное питание для 13 насосных и канализационных станций, а работы должны завершить до конца марта — фактически к концу отопительного сезона. Сергиенко предположил, что, возможно, на этих объектах установят более мощное резервное питание.

Что касается готовности столицы к зиме, он отметил, что план устойчивости Киева утвердили и Киеврада, и Кабинет министров, и этот план выполняется. Однако хватит ли мер, чтобы пережить любую ситуацию, никто не скажет: неизвестно, сколько дронов или ракет полетит на город. По данным опросов, 58% украинцев опасаются перебоев с водоснабжением этой зимой.

Что делать жителям на случай перебоев с водой

Специалисты советуют заранее запастись питьевой водой — из расчета минимум 3–4 литра на человека в сутки — и технической водой для бытовых нужд. Также стоит сохранить телефоны аварийной службы водоканала и следить за официальными сообщениями «Киевводоканала» о графиках подачи воды и аварийных отключениях.

Ранее портал Знай сообщал, тепло и горячая вода: счета могут вырасти, но не из-за тарифов.

Также наш портал информировал, вода в Киеве подорожала вдвое.