Люди в Украине довольно часто ломают голову над тем, какой вид пенсии им лучше выбрать – по возрасту или степени инвалидности, а когда выбирают, то не знают, как можно это изменить. Поэтому следует понимать, как украинцам можно перейти на другой вид пенсии.

Об этом рассказывают в пресс-службе Пенсионного фонда Украины в Facebook.

Если украинец оформил одну пенсию, ему совсем не выгодно менять ее на другой вид выплаты. Согласно действующему законодательству Украины, человек, имеющий право получать сразу несколько видов пенсионных выплат, может выбрать только один.

Пенсионерка, подписывающая документ на получение денег
Пенсионерка, подписывающая документ на получение денег

Как можно перейти на другой вид пенсии

Сбор необходимых документов

Сначала нужно подготовить документы, которые дают украинцу право изменить вид пенсии. Речь идет о справках от врачей, документах о трудовом стаже работы, свидетельстве о рождении детей и т.д.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться
Показать еще

Обращение в ПФУ

После того, как будут собраны все документы, необходимо пойти в ближайшее отделение Пенсионного фонда и написать там заявление, в котором указать желание изменить пенсию. Но в заявлении должны быть указаны точные причины, по которым украинец хочет перейти на другую пенсию.

Подача заявления с документами

Затем нужно предоставить написанное заявление, прикрепив к нему все документы. В фонде должны проверить все документы и определить, имеет ли лицо право на изменение вида пенсионной выплаты.

Украинская пенсионерка
Украинская пенсионерка

Получение результатов

После того, как работники Пенсионного фонда Украины проверят все документы и заявление, они примут соответствующее решение. Если они подтвердят право человека на изменение вида пенсии, она начнет поступать ему со дня подачи заявления.

Напомним, как украинцы, вынужденные уехать в другую страну, могут оформить себе пенсию дистанционно.

Как сообщалось ранее, какая категория украинцев получит увеличенную пенсию задним числом.

Как писал "Знай" раньше, почему не все граждане Украины могут получить пенсию.