Даже, несмотря на военные действия, в Украине продолжается постепенное увеличение минимальной зарплаты. В этом году минималку уже подняли дважды – в январе и апреле. И на следующий год тоже запланированы повышения.

Об этой новости рассказала нардепка Леся Забуранная во время телемарафона.

Мінімальна зарплата, facebook.com/gazetaPK
Минимальная зарплата, facebook.com/gazetaPK

Мы в бюджетном комитете много общаемся с Министерством финансов относительно критической необходимости пересмотра социальных стандартов и сейчас дискуссия о том, чтобы в следующем году было очередное повышение минимальной зарплаты примерно до 8 400 гривен и в конце года или начале следующего года 9 тысяч гривен», – сказала она.

По словам депутата, проанализировав, как менялась минимальная зарплата, следует отметить, что в 2022 году она была 6500 гривен. Однако учитывая инфляцию, которая за последние два года достигла почти 37%, реально минимальная зарплата теперь должна быть около 8900 гривен.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

зарплата, скриншот из видео
зарплата, скриншот из видео

Забуранная отметила, что хотя депутаты хотели бы повысить социальные стандарты, необходимо помнить о финансовом положении страны.

Она отметила, что сейчас многие социальные выплаты, в частности зарплаты госслужащих и пенсии, покрываются за счет международной поддержки. Это заставляет Украину настраивать свои планы в соответствии с требованиями и возможностями международных партнеров.

Как сообщалось на портале Знай.ua повышение минимальной зарплаты: как это повлияет на продукты и услуги

Ранее информационный портал Знай сообщал, теперь уже заживем? Украинцам обещают масштабное повышение